12-летний мальчик из агрогородка Гуды принимал подарки от представителей организации «Белорусский союз женщин»

10 Января 2020 2238
Лидская районная организация «Белорусский союз женщин» приняла участие в республиканской акции «Наши дети»: председатель районной организации Светлана Ивуть и председатель первичной организации УЗ «Областная психоневрологическая больница «Островля» Татьяна Жучкевич в один из рождественских дней приехали с подарком к 12-летнему Никите Тарасевичу из агрогородка Гуды.

А мне, журналисту «Лідскай газеты», который сопровождал их в поездке, представилась возможность еще раз убедиться, насколько важны такие мероприятия, ибо видела, как Никита восхитился подарком – конструктором «Космос» – и взялся незамедлительно его собирать, как обрадовалась мама Наталья Викторовна, которая находится в социальном отпуске по уходу за ребенком, что к ее любимому мальчику проявили внимание и участие. Безусловно, вся беседа  гостей и хозяев дома  была о виновнике встречи в рождественский праздник – Никите. Наталья Викторовна  рассказывала, что ее сын,  ученик Гудского учебно-педагогического комплекса детский сад-базовая школа, хоть и обучается по образовательной программе специального образования на уровне общего среднего образования на дому, делает успехи в постижении знаний.

– Я математику люблю. А еще конструировать. Видите вон тот корабль на полке? Сам собрал, – вступает в разговор мальчик. – А как это вы угадали с подарком? Ведь я интересуюсь космосом!

Наталья Викторовна говорит, что сын, как и обычные дети, увлекается многим. Даже о будущей профессии задумывается. Одно время, например, хотел стать врачом-неврологом, как Ирина Викторовна, чтобы лечить таких, как он, деток. Затем заинтересовался антропологией, археологией, космосом, с интересом начал узнавать о жизни насекомых. Всему этому способствовали детские энциклопедии, которые мама покупала для ребенка.

Да и в целом мама создает условия для развития мальчика. Есть развивающие игрушки: гироскутер, квадрокоптер, спортивный инвентарь. В наличии и компьютер.

Никита и его мама познакомили нас со своими домашними питомцами: кошкой и собакой. Животных Наталья Викторовна брала с выбраковки. К малышам нужно было проявить немало заботы, прежде чем все их недуги ушли прочь. Теперь и сын, и мама без этих, можно сказать, членов семьи свою жизнь не представляют. Сколько интересного мы узнали о повадках питомцев!

А еще мы спросили у Натальи Викторовны, о чем она мечтает. Оказалось, вся жизнь мамы вертится вокруг ее сына. В планах, поднакопив денег, сделать теплым балкон и обустроить однокомнатную квартиру так, чтобы у Никиты получилась отдельная комната. Также маме хочется, чтобы когда-нибудь Никита не только принимал участие в общешкольных и классных мероприятиях, но и смог наравне со всеми детками сесть за школьную парту в классе, а когда вырастет, самостоятельно смог жить в социуме.

Когда начали прощаться, Никита обнял каждого из нас как своего друга. А Наталья Викторовна сказала:

 – Заходите к нам почаще. И не только в дни праздников и с подарками, но и просто так. Приятно, когда наших детей не считают чужими…

Мне кажется, что такие слова могла бы произнести каждая мама, которая,  подобно Наталье Викторовне, воспитывает ребенка. И важно, чтобы каждый из нас эти слова услышал для себя.



Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться