Экспертиза докажет!

Фото: Завещание с подвохом, или на кого охотится «киллер»?
11 Ноября 2022 16096

В кабинете государственных судебных экспертов-психиатров сектора судебно-психиатрических экспертиз Лидского МРО ГКСЭ оглядываюсь: где же присесть? Выбираю диванчик – поодаль от стола. Первая мысль: а что же подумают обо мне, скромно присевшей в уголок, эксперты? Наверняка они уже составляют мой «анамнез»?

Фото: Осторожно, фальшивка! Как лидчанин «продлил» больничный, а бесправнику «выдали» права
04 Октября 2022 16501
Давно прошли те времена, когда на улицах Лиды толпились валютчики. Сегодня лидчане при необходимости продают-покупают валюту в банках, обменных пунктах. 
Фото: Достаточно одной капли: сразу две истории об отравлениях и несколько – о любви с привкусом возмездия
06 Августа 2022 21542

Есть в Лиде медики, которые не на виду. Они не спасают жизни, но делают не менее благородное дело – помогают восторжествовать справедливости. Это государственные медицинские судебные эксперты отдела медицинских судебных экспертиз Лидского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

Фото: Как смартфон за мужем «шпионил», а дрон контрабанду перевозил. Лидские судебные эксперты рассказали о нестандартных задачах, с которыми сталкиваются в своей работе
02 Июля 2022 17878
На вооружении – пара компьютеров и набор программ…  А далее – дело глубоких знаний и пытливого ума. Лидские судебные эксперты сектора специальных и технических экспертиз каждый день сталкиваются с нестандартными задачами: то на экспертизу поступит мобильный телефон с подозрением на наличие шпионских программ, то «флешка» с утраченными документами, то дрон, перевозивший контрабанду. В каждом случае требуется скрупулезное исследование, чтобы разобраться, что к чему.

Фото: По следам рук. Лидские эксперты вычислили вора, похитившего вещи из камеры хранения, домушника и нечистого на руку возлюбленного
19 Мая 2022 17050
Злоумышленник всегда оставляет после себя след – отпечаток руки или обуви, след автомобильного протектора, следы орудия взлома на двери или запах. 
Фото: Найти след, которого почти нет. Лидские судебные эксперты отмечают профессиональный праздник
22 Апреля 2022 16683

22 апреля в Беларуси отмечается День судебного эксперта. Лидскому межрайонному отделу Государственного комитета судебных экспертиз в этом году исполняется 9 лет. Несмотря на молодой возраст, его коллектив по праву можно назвать сплавом профессионализма. Лидские судебные эксперты делают буквально невозможное и извлекают истину из того, что почти не увидишь невооруженным глазом. 

Фото: Проник через окно и похитил 500 евро. Лидские судебные эксперты помогли установить злоумышленника по следам рук
04 Апреля 2022 16384

Чуть больше недели назад в Лидский РОВД обратилась местная жительница и сообщила, что в дом, который по наследству принадлежит ей с братом, проник неизвестный и похитил 500 евро, набор полотенец и продукты питания.

Фото: Истина в цене. Лидские эксперты-товароведы помогли установить реальную стоимость интернет-покупки и украденной вещи
17 Марта 2022 16290

«Экспертиза докажет!» – совместный проект Лидского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз и редакции «ЛидаМедиаКомпания» – начинает цикл статей о возможностях современной экспертной науки по различным видам экспертиз. 

Фото: Девушка с черным чемоданчиком. О буднях, в которых нет мелочей, – с единственной представительницей прекрасной половины в мужском коллективе экспертов-криминалистов г. Лиды
07 Марта 2022 17016
Лупа, фонарик, фотоаппарат. С таким набором лет сто тому назад работали сыщики. В наше время на смену этим простым вещам пришли электронные базы и приборы. А современным Пуаро находить преступников помогают специалисты Государственного комитета судебных экспертиз. Заместитель начальника экспертно-криминалистического отдела Лидского межрайонного отдела ГКСЭ – начальник сектора криминалистических экспертиз Кристина Мулица – одна из них.