Вопреки судьбе. История о том, как подопечный Березовского дома-интерната готовится к самостоятельной жизни

18 Января 2023 2087

Во время нашей беседы с директором Березовского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов Ядвигой Стацевич она с умилением показала мне фотографию в телефоне, на которой запечатлена молодая женщина с мужем и двумя детьми, а также включила видео, на котором мальчишка проникновенно читает стихи, посвященные своей маме.

Эти фото и видео прислала мне бывшая проживающая дома-интерната. Мы с ней звоним друг другу, переписываемся в Вайбере, – объяснила Ядвига Антоновна. – В свое время девушке восстановили дееспособность и отправили из интерната в самостоятельную жизнь. Сейчас у нее все хорошо: есть любящая семья, жилье, работа.

В унисон рассказу Ядвиги Антоновны я вспомнила молодого человека, о судьбе которого несколько лет назад рассказывала на страницах газеты. Парень с самого детства являлся воспитанником учреждений социального обслуживания. После совершеннолетия его определили на постоянное место жительства в Лидский дом-интернат, что расположен в Минойтах. Ядвига Стацевич, которая на то время возглавляла это учреждение, вместе со своими сотрудниками много сделала для того, чтобы молодой человек был признан дееспособным. Парень после этого устроился на работу (кстати, в самостоятельной жизни ему очень пригодились навыки, полученные в доме-интернате).

Свободное время молодой человек посвящает своим увлечениям: разведению экзотических комнатных растений, познавательным, туристическим поездкам. Теперь бывший проживающий дома-интерната очень тесно общается с родными и часто бывает у них в гостях.

За годы руководства Ядвиги Стацевич учреждениями социального обслуживания были подготовлены к самостоятельному проживанию, а после в законодательном порядке признаны дееспособными 10 проживающих. 

С малых лет такие люди с ограниченными возможностями не знают родительской ласки. Поэтому наша задача – не только окружить их заботой и вниманием, но и индивидуально подойти к каждому. И если есть возможность для того, чтобы человек жил полноценной жизнью и приносил пользу обществу, использовать ее, – говорит Ядвига Антоновна

Сейчас к восстановлению дееспособности сотрудники Березовского дома-интерната готовят очередного подопечного. Я попросила у Ядвиги Антоновны разрешения встретиться с ним.

Александра застала в актовом зале: под руководством культорганизатора дома-интерната Сергея Граевского он осваивал на гитаре новую музыкальную композицию.

Что уж поделаешь – так распорядилась судьба, – начинает рассказ о себе Александр. – В трехлетнем возрасте я оказался в Лидском детском доме. Затем был отправлен в Пореченский дом-интернат. С 1999 года местом моего проживания стал дом-интернат в Мурованке. А около двух лет назад мне предложили переселиться сюда, в Березовский дом-интернат. Согласился и не жалею: именно здесь началась конкретная работа по восстановлению моей дееспособности.

– У меня нет информации о том, кем были мои родители (знаю единственное: жили они в Щучине), и я не желаю что-либо о них узнавать. Зачем? Ведь для них я стал ненужным ребенком еще в младенчестве, – отмечает молодой человек, когда речь заходит о его родных. – Я же благодаря государству не пропал в жизни. Окончил школу. Учился хорошо: единственная тройка в аттестате была по естествознанию, остальные – четверки. В 2015 году я прошел профессиональную подготовку в Гродно и получил специальность «штукатур-маляр». Да и в целом у меня есть много различных навыков, освоенных с помощью сотрудников домов-интернатов, в которых проживал. Так что уверен: если выйду из стен учреждения социального обслуживания на самостоятельный путь, то пойду по нему уверенно.

Также Александр имеет немало увлечений. О них мне рассказал (и по просьбе продемонстрировал) он сам, а также культорганизатор Сергей Граевский. Молодой человек – один из самых активных участников различных мероприятий, которые проводятся в учреждении. Помимо того что играет на гитаре, поет, декламирует стихи, еще и рисует, шьет, вяжет, занимается теннисом, шашками, шахматами, умеет готовить и прочее. Не так давно Березовскому дому-интернату в качестве спонсорской помощи фирма «АйБиЭйТиПарк» г. Минска подарило компьютеры. Александр стал одним из первых проживающих, кто освоил эту технику. На данный момент он делает успехи в постижении обучающей программы «СОЛО на клавиатуре» (это клавиатурный тренажер, позволяющий в короткий срок научиться, с задействованием максимального количества пальцев рук, быстро печатать на клавиатуре).

А еще меня впечатлило то, что, о чем бы мы ни заводили разговор, Александр оказывался в теме. Например, он готов рассуждать о спорте, поскольку смотрит спортивные передачи, и имеет свое мнение насчет того, в каком из мессенджеров лучше всего вести интернет-общение.

Вместе с тем Александр продолжает получать необходимые знания (на снимке). Ведь один из этапов в восстановлении дееспособности – выдержать экзамен перед специальной комиссией на владение нужной информацией на все случаи жизни. Александр предложил мне вместе с ним заглянуть в отделение социальной реабилитации, абилитации интерната. Здесь под руководством инструктора по трудовой терапии Елены Еводик мужчина занимается по специальным учебникам: «Практическая математика», «Человек и мир», «Эмоциональный мир человека». К слову, в свое время в разработку этих пособий для взрослых (18+), проживающих в условиях психоневрологических домов-интернатов, внесла свою лепту Ядвига Стацевич. Наряду с преподавателями, имеющими ученую степень в педагогической сфере, она значится в числе рецензентов учебников.

Моя мечта – устроиться на работу, создать семью, иметь жилье, которое мог бы благоустроить своими руками. Я буду делать все от меня зависящее, чтобы эта мечта осуществилась, – признается Александр.

– Уверена, что этому суждено сбыться, – говорит Ядвига Стацевич. – Во всяком случае, со своей стороны работники социального обслуживания при поддержке руководства комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома сделают для этого все возможное. Уже есть планы по трудоустройству Александра, его проживанию. Безусловно, вниманием со стороны государства он не будет обделен и в дальнейшем.
 
Тепло становится на душе, когда узнаешь подобные истории. Человек, а тем более человек с ограниченными возможностями, песчинка в житейском море. Как важно, что есть те, кто помогает ему удержаться на плаву!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться