Владислав Голяк: «Проект новой Конституции закрепляет обязательства граждан по сохранению собственного здоровья»

17 Января 2022 1757

Такое мнение высказал председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения, выступая перед коллективом Лидской центральной районной больницы.

В учреждении состоялась профсоюзная конференция, в ходе которой не только подводились итоги работы «первички» за последних два года, но и обсуждался грядущий референдум по изменениям и дополнениям Основного Закона Республики Беларусь.

– Все новшества, представленные в проекте Конституции, продиктованы необходимостью перемен в обществе. «Красной нитью» проходит тема социальной ответственности граждан: за воспитание детей, заботу о родителях, сохранение исторической памяти и в целом за развитие общества и государства. Особенно радостно видеть норму, которая обязывает граждан сохранять и укреплять собственное здоровье. Она призвана помочь медицинским работникам страны в борьбе за здоровую нацию, – убежден Владислав Голяк.

В Лидской ЦРБ работает почти 3 тысячи человек, это один из крупнейших медицинских коллективов области. Администрация и первичная профсоюзная организация прилагают все усилия, чтобы создать комфортные условия труда и в своей заботе о людях дойти до каждого.

– Особое внимание к работникам в «красной зоне». С начала пандемии свыше 63 тысяч рублей направила первичная профсоюзная организация на материальную помощь членам профсоюза, так или иначе столкнувшимся с инфекцией, защиту их здоровья и предотвращение распространения Covid-19. Мы помогали учреждению в закупке средств индивидуальной защиты, пульсоксиметров, а также в приобретении кислородного концентратора, – отметила в докладе председатель профсоюзного комитета Лидской ЦРБ Екатерина Жигало.

Новый импульс приобрела работа по оздоровлению членов профсоюза в санаториях. В первую очередь профсоюз помогает с приобретением путевок тем, кто не сумел противостоять инфекции и переболел. Первичная профсоюзная организация компенсирует до 75 процентов стоимости, и таких благом воспользовались уже более 20 человек. Всего же за два года в санаториях укрепили здоровье свыше 150 работников районной больницы.

В ходе профсоюзной конференции также поднимались вопросы выполнения коллективного договора, охраны труда, защиты трудовых прав работников, поддержки молодых специалистов и другие. Главный врач Лидской ЦРБ Вадим Трубчик подчеркнул значимость той работы, которую выполняет профсоюз, и от имени администрации выразил готовность поддерживать тесное социальное партнёрство, работать в связке на благо всего коллектива.

Текст: РедакцияРедакция
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться