Александр Кадлубай: референдум станет отправной точкой движения Беларуси по новой траектории госстроительства

25 Января 2022 1986


Референдум станет отправной точкой движения Беларуси по новой траектории госстроительства, заявил заместитель министра образования Александр Кадлубай на онлайн-площадке по обсуждению проекта Конституции, организованной на базе Новогрудского аграрного колледжа.

"Референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию - очень важная историческая веха в дальнейшем развитии нашего молодого государства. Выражаю глубокую уверенность, что он станет отправной точкой создания движения по новой траектории государственного строительства, основанной на народном доверии и сильной государственной власти", - сказал Александр Кадлубай.

По его словам, участие в республиканском референдуме - гражданский долг каждого белоруса. "Нам очень важно, чтобы Беларусь оставалась суверенным и независимым государством, - добавил замминистра. - Проект дополнений и изменений Конституции и та масштабная работа, которая развернулась по всенародному обсуждению, позволяет сделать выводы, что Основной закон страны будет представлять собой совокупность передовой юридической практики, ответов на основные вызовы современности и предложений от представителей всех социальных слоев населения. На мой взгляд, очень важно, что наряду с сохранением ориентации на развитие сильного социального государства, соблюдение интересов всех возрастных групп в стране, все же особый акцент в Конституции сделан на молодежь. В изменениях Конституции предусмотрена новая статья, которая устанавливает, что государство способствует всестороннему развитию молодежи, создает необходимые условия для ее активного участия в общественной жизни. Необходимо отметить, что такие уязвимые места для молодого поколения, как сохранение исторической памяти о героическом прошлом, традиционные семейные ценности, проявление патриотизма, тоже нашли отражение в проекте Основного закона".

В студии аграрного колледжа участие в диалоге приняли также учащиеся Новогрудского торгово-экономического колледжа. А на связи по телемосту - еще 6 средних специальных учреждений образования Гродненского региона - всего более 400 молодых людей.

Текст: БЕЛТА.БЕЛТА.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться