Необычные часы в агрогородке Можейково

19 Марта 2023 1798

В агрогородке Можейково Лидского района появились часы, которые играют известные белорусские мелодии и трижды в день – гимн Республики Беларусь. Они уже стали местной достопримечательностью.


В ЛРСУП «Можейково» рассказывают, что когда-то на административном здании уже висели часы, но со временем механизм вышел из строя и несколько лет они находились в нерабочем состоянии. А потом и вовсе были сняты со здания. 


Инициатива заново установить часы принадлежит заместителю директора Тадеушу Рахатко.

Он решил исправить ситуацию и вернуть часы на прежнее место, но внести изюминку – сделать их музыкальными. К выбору мелодий подошли серьезно, отдали предпочтение известным белорусским композициям. Теперь они звучат каждый час с 6 утра до 9 вечера. И, главное, трижды в день – в 6 утра, в полдень и в 9 вечера – играет Государственный гимн. 

Это, к слову, тоже идея Тадеуша Рахатко. Все расходы взяло на себя хозяйство.

– Вот таким образом вносим свой посильный вклад в формирование гражданско-патриотических ценностей у молодежи, в первую очередь, любви и уважения к Родине. Мелодии, которые звучат в часах, несут свою идеологию. Мотивы  знакомы не одному поколению. 


Например, «День Победы», «Малиновка», «Катюша», «Беловежская пуща», «Молодость моя», «Александрия», «Любимый город», – рассказывает заместитель директора. –  Пусть их слышит молодежь. В данном случае связь поколений через музыку. Приятно, что молодежи понравилась наша идея. Трижды в день у нас звучит гимн Республики Беларусь, в том числе и с целью патриотического воспитания. 


Эта тема для государства сейчас наиболее актуальна, и мы также вносим свою лепту, так как нам небезразлична судьба страны. 



На здании сделали подсветку, чтобы и в позднее время местная достопримечательность была видна. Над часами развевается Государственный флаг.

В целом здесь немало знаковых мест. Через агрогородок проходят туристические маршруты. Когда часы играют ту или иную мелодию, у туристов это вызывает восхищение.

По материалам "Гродзенская праўда".
Текст: РедакцияРедакция
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться