На участке для голосования №68 журналист «Лідскай газеты» увидел много молодых избирателей

11 Октября 2015 2329

Когда около двух часов дня журналист «Лідскай газеты» посетил Березовский участок для голосования №68, расположенный в местном Доме культуры, там активно шло голосование. Березовчане приходили сделать  выбор, как правило, целыми семьями.  Многие после того, как проголосовали, спускались в актовый зал, где художественные коллективы и солисты учреждения культуры, сменяя один другого, давали праздничный концерт. Можно было заглянуть в буфет, который организовали в фойе работники УКП магазин № 1 «Дом торговли», и отведать выпечку и сладости. Вызывали  покупательский интерес майки и кепки с национальной символикой, которые также можно было приобрести в фойе.

Среди избирателей журналист увидел  немало молодежи. Для Никиты Веремейчика нынешние выборы первые. После того как молодой человек опустил в избирательную урну бюллетень, журналист пригласил его к беседе.

– Специально приехал из Гродно домой к родителям, чтобы проголосовать по месту прописки, – рассказывает Никита. – Я окончил среднюю школу №3, на данный момент учусь в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, получаю специальность инженера-строителя. Уверен, что моя профессия пригодится в Беларуси, ведь у нас в стране сейчас возводится много разных объектов.

выборы

Приятным сюрпризом для Никиты стало вручение ему, как избирателю, голосующему впервые, председателем комиссии Светланой Новиковой памятки и     пригласительного билета на посещение Ледового дворца в Лиде.

4

Анна и Дмитрий Савони пришли на участок с маленькими детьми, Романом и Александрой. Бюллетени в урну для голосования опускали всей семьей.

Как рассказали журналисту супруги, Дмитрий – коренной березовчанин, а вот Анна в 1993 году приехала в Березовку из Карелии и именно этот город считает родным. В городе над Неманом она окончила школу,  нашла свою вторую половинку, родились сын и дочка.

7

– Отдать свои голоса за кандидата в Президенты – не только наш долг, но и наше желание. Ведь мы выбираем наше будущее и будущее наших детей, – говорили Анна и Дмитрий.

– Не первый раз меня выдвигают для работы в участковую комиссиию по выборам, и я могу сказать, что наши избиратели всегда активно приходят на участок для голосования, чтобы сделать свое волеизъявление. Но во время выборов Президента Республики Беларусь они проявляют особую активность. Нынешние выборы не стали исключением, – рассказывает председатель участковой комиссии Светлана Новикова. – Много людей пожилого возраста использовали свое право проголосовать досрочно, приходят они и сегодня. А вот молодых избирателей  больше в основной день голосования. Радует, что день выборов они, как и их родители, считают для себя праздником.  

8

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться