Скажи мне, что ты ешь? В Гродненской области проходит акция «Правильное питание – основа жизни»

24 Августа 2022 2170
Предлагаем нашим читателям ТОП-10 правил здорового питания от врача по медицинской профилактике Лидской центральной районной поликлиники Галины АЛЕКСЕЙЧИК:

 1. Кушать только тогда, когда проголодаетесь. 

 2. 30-50% употребляемой пищи – свежие сырые овощи, фрукты и зелень. Человек в сутки должен съедать не менее 500 граммов зелени, свежих овощей и фруктов.

 3. Употребление натуральной пищи, отказ от рафинированных масел, консервов, полуфабрикатов (различных колбасных изделий), глянцевых фруктов, жареного. 

 4. Сбалансированное питание. Соотношение между белками, жирами и углеводами для лиц, имеющих среднюю физическую нагрузку, должно быть 1:1:4, для занимающихся тяжелым физическим трудом – 1:1:5, при малоподвижном образе жизни – 1:0,9:3,2.

 5. Употребление биологически активных продуктов. Важнейшие из них – мед, орехи, куриные яйца, молочно-кислые продукты, шпинат, яблоки, птица, красная рыба, черника и чеснок. 

 6. Не переедать. «Избыток пищи мешает тонкости ума», – говорил Сенека. Желудок должен быть наполнен не более чем на 2/3 объема. 

 7. Не пить во время еды. Пейте чай не раньше, чем через два часа после еды. Ежедневно надо выпивать примерно два литра воды, в зависимости от массы тела и интенсивности нагрузки.

 8. Кушать не позже, чем за два часа до сна.

 9. Употреблять молочнокислые продукты. Молочнокислые продукты и овощи – пища долгожителей.

 10. Откажитесь от сахара. Промышленный сахар представляет собой по химическому составу сахарозу, которая «съедает» кальций и для своего усвоения требует большого количества витаминов группы В и больших затрат энергии. 
Запомните: здоровое питание – это образ жизни. Оно поможет укрепить здоровье, повысить работоспособность и увеличить продолжительность жизни.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться