Современная медицина идет в регионы. Лиду посетили врачи республиканского клинического медицинского центра

11 Мая 2022 5351

Днями в рамках реализации программы "Современная медицина – в регионы" в Лиде прошла встреча представителей ГУ "Республиканский клинический медицинский центр" Управления делами Президента Республики Беларусь и Лидской ЦРБ. Цель проекта – повышение профессионального опыта медицинского персонала региональных больниц, расширение спектра и повышение качества диагностической и лечебной помощи.

В ходе рабочего визита коллеги из столицы ознакомились с работой центральной районной больницы, посетили операционный блок, отделение реанимации и отделение эндоскопии. А затем в конференц-зале прошло обсуждение темы развития региональной медицины и были определены основные направления.



Как отметила главный врач республиканского клинического медицинского центра Ирина Абельская, Лидская центральная районная больница –многопрофильное, многофункциональное лечебное учреждение с высоким уровнем оснащения современным оборудованием и большими планами.

– Проект "Современная медицина – в регионы" стартовал в марте, и сейчас проходит его начальный этап, – в интервью журналистам рассказала Ирина Степановна. – Посещая лечебные учреждения, мы видим, что в целом медицинские центры снабжены на достаточно хорошем уровне, есть больницы, которые оснащены великолепно, только надо дать те образовательные инструменты, которые помогут правильно это медицинское оборудование использовать.

– Хочется отметить, что это многоэтапный проект. Один из этапов, который отсутствует в других образовательных медицинских центрах, – симуляционное образование, когда практические навыки врачи отрабатывают на симуляторах высокой степени реалистичности. Огромное количество программ норм и патологий, которые заложены в учебное оборудование, позволяют врачам в достаточно короткий период времени увидеть те патологические процессы, которые, возможно, в своей практической жизни они никогда не встретят. Подобная практика дает большой багаж профессиональных знаний для улучшения диагностического процесса, – подчеркнула главный врач республиканского центра Ирина Абельская.

Образовательная программа охватывает как хирургические, так и диагностические специальности, в ней задействованы и специалисты врачебного звена, и средние медицинские работники. Проект включает в себя отработку практических навыков в операционных с участием специалистов республиканского клинического центра, консультативную помощь, использование возможностей телемедицины, участие в конференциях и конгрессах, прослушивание лекций профессорско-преподавательского состава. Большой акцент также делается на инфекционно-эпидемиологическую безопасность.

– Предложение поучаствовать в реализации проекта "Современная медицина – в регионы" мы приняли с удовольствием, – отметил главный врач Лидской ЦРБ Вадим Трубчик. – Наше лечебное учреждение заинтересовано в том, чтобы увеличить количество используемых методик лечения, и в первую очередь в малоинвазивной хирургии. Больше месяца назад в больнице была введена в эксплуатацию новая лапароскопическая стойка с гораздо большим потенциалом, чем предыдущая, и дабы реализовать все возможности нового оборудования, необходимо пройти соответствующее обучение. Приобретенные в рамках программы знания позволят лидским медикам расширить спектр хирургических малоинвазивных оперативных вмешательств, а также улучшить качество диагностики с использованием высокотехнологичных методик: компьютерной томографии, а в весьма скорой перспективе – и магнитно-резонансных исследований.



Программа "Современная медицина – в регионы" охватывает три области: Минскую, Брестскую и Гродненскую. Проект рассчитан на год, после чего будут проведены анализ и доработка программы, благодаря чему она сможет выйти на качественно новый уровень. 


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться