Главное в успехе лечения зависит от времени обращения за медицинской помощью. Как определить, что у человека инсульт?

12 Мая 2021 1886
Счет случаев инсульта или инфаркта мозга за год на Лидчине идет на сотни, а по стране – на тысячи. Увы, только 10 процентов из больных возвращаются к обычной жизни. А ведь самое главное в успехе лечения зависит от времени обращения за медицинской помощью. Как понять, что у человека нарушение кровообращения в головном мозге?

Комментирует врач-валеолог Лидской центральной районной поликлиники Галина Алексейчик:

– Для его выявления придуман очень простой тест. Он называется «Лицо, рука, речь, время», и на его основании сотрудники бригады скорой помощи могут ставить диагноз «инсульт» или «инфаркт мозга».

Лицо: просят пациента улыбнуться или показать зубы. При инсульте происходит заметная асимметрия лица (угол рта с одной стороны «висит»). 

Рука: просят пациента поднять и удерживать в течение 5 секунд обе руки на 90° в положении сидя и на 45° в положении лежа. При инсульте одна из рук опускается. К тому же важно помнить такой нюанс: в тесте говорится только про руку, но слабость может быть и в ноге, у человека могут появиться расстройства координации.

Речь: просят пациента сказать простую фразу. При инсульте у пациента не получается четко и правильно выговорить простую фразу, речь его неразборчива, невнятна.

При наличии хотя бы одного симптома, свидетельствующего о развитии нарушения мозгового кровообращения, необходимо срочно вызвать «скорую» – чем раньше будет оказана помощь, тем больше шансов на восстановление.

Время: очень важно выяснить, когда случился инсульт. Нужно спросить у человека, когда он или окружающие впервые заметили эти нарушения. Есть понятие «терапевтическое окно» – время, когда можно попытаться полностью восстановить кровообращение. Оно относится только  к ишемическим типам инсультов, ведь когда сосуд рвется, нужно не восстанавливать кровоток, а останавливать кровотечение и убирать гематому. Длительность «терапевтического окна» – не больше 6 часов.

Первые четыре с половиной часа закупорку сосуда можно вылечить медикаментами, применив тромболизис, или эндоваскулярными способами, применив тромбэкстракцию, – с помощью специальных устройств извлечь тромб механическим путем. В промежутке 4,5-6 часов возможно только эндоваскулярное лечение. 

*  *  *

– Помните, что симптомы нарушения мозгового кровообращения зависят от локализации в мозге, а не от того, какая именно его причина, – отмечает Галина Павловна. – Если нарушено кровообращение в центре речи, пострадает речь, в двигательном центре – нарушатся движения в руке или ноге. По механизму возникновения нарушения в головном мозге разделяют на ишемические (около 85 процентов всех инсультов) и геморрагические. В первом случае сосуд закупоривается тромбом, во втором – сосуд разрывается. Деление инсультов по степени тяжести тоже есть, но даже нетяжелый инсульт – смертельно опасное заболевание.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться