Специалист отвечает на вопрос: «Как вести себя, если дома больной коронавирусом?»

04 Ноября 2020 2537
«Наша семья – это мы с мужем и наш взрослый сын. Мы с мужем на пенсии, сын работает. Он заболел коронавирусом. Как вести себя нам, домочадцам, чтобы не заразиться? Посоветуйте».

Татьяна Ивановна.

Заведующая отделом эпидемиологии Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии Елена Садовская отметила:

– По вероятным местам заражения инфекцией внутрисемейное инфицирование составляет 78 процентов. Поэтому соблюдать меры предосторожности дома действительно очень важно. Прежде всего необходимо обеспечить пребывание заболевшего в изолированной жилой комнате. Его контакты с членами семьи, в том числе пожилыми, старше 65 лет, страдающими хроническими заболеваниями сердца, легких, сахарным диабетом, должны быть исключены или максимально ограничены. Если у вас нет возможностей для изоляции больного в отдельной комнате, необходимо хотя бы обеспечить дистанцию между ним и другими членами семьи не менее 1,5 м. Проживающие совместно с больным человеком (или контактами первого уровня) должны носить медицинскую маску, использовать отдельное постельное белье, полотенца, посуду. Касаться руками поверхностей, дверных ручек, сантехники и других предметов желательно с использованием одноразовой салфетки. Часто и тщательно мыть руки с мылом не менее 20 секунд либо использовать антисептик для обработки.

Важной гигиенической процедурой является регулярная влажная уборка комнат с использованием моющих, дезинфицирующих средств. При обработке особое внимание стоит уделять ручкам дверей, кухонных шкафчиков, холодильника, поверхности столов, телефонным аппаратам, пультам, компьютерной клавиатуре и мыши, выключателям, кранам, кнопке слива в санузле и другим предметам и поверхностям, с которыми наиболее часто соприкасается человек. Для профилактики COVID-19, как и других острых респираторных вирусных инфекций, важно регулярно проветривать помещения.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться