Когда еда – лекарство. Врач назвала лучший продукт для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии

21 Августа 2020 4489
С вопросами о продуктах, полезных при тех или иных заболеваниях, о рациональном и полезном питании к нам часто обращаются читатели. Врач-валеолог центральной районной поликлиники Галина Алексейчик в этот раз отвечает на вопрос лидчанки Анны Поповой о продуктах, полезных при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и для продолжительности жизни.

– По традиции обратимся к мудрости предков, которые говорили: «Каша – пища наша». Не только потому, что они не могли позволить себе много мяса, рыбы. Просто, употребление каш очень полезно. Две самые полезные каши: гречневая и овсяная. Первая отвечает за медленные углеводы, клетчатку и улучшение пищеварения.  Овсянка, кстати, чтобы быть максимально полезной, должна состоять из настоящего овса или хлопьев первого сорта низкой обработки. Овсянка обладает обволакивающим свойством и благоприятно воздействует на желудочно-кишечный тракт. Людям с гастритом или язвами рекомендуется начинать день именно с овса или овсяной каши. 

Белокочанная капуста содержит большое количество витаминов С, А и К. Витамин К активирует тромбоциты: они «заделывают» ранки, которые появляются в сосудах. Квашеная капуста вообще эликсир молодости с богатейшим составом жизненно важных витаминов. Особенно полезен рассол. Жидкость снимает похмельный синдром, снижает интоксикацию, стимулирует иммунитет, питает микрофлору кишечника. 

Цитрусовые улучшают иммунитет за счет содержания витамина С: он впитывает железо, которое отвечает за гемоглобин, хороший состав крови и профилактику анемии. Не забывайте про зеленый лук: он содержит больше витамина С, чем лимон. Крестоцветные: кресс-салат, брокколи, брюссельская и цветная капуста – содержат большое количество витаминов группы В, С, клетчатки. Также крестоцветные называют антираковыми овощами.

Включайте в рацион все сорта красной и жирной морской рыбы: скумбрию, треску, сельдь, лососевых. Рыба содержит кислоты Омега 3 и 6 для профилактики атеросклероза. Печень трески – лучший продукт для профилактики сердечно-сосудистых патологий и онкологии. Этот продукт содержит Омега 3 и 6 и витамины группы D3. Достаточно употреблять 5 граммов печени трески в сутки. 

Оливковое масло – мощный антиоксидант и витамины группы Е, которые помогают в построении и обновлении клеток. Яйца также необходимы. Если говорить о яйцах, то больше всего железа содержат яйца перепелов: это помогает в профилактике заболеваний крови и анемии. Морковь также исключительно полезна. Она отвечает за витамины группы А и каротиноиды. Кстати, крапива содержит больше витаминов группы А и К, чем морковь: выращивайте в огороде или рвите ее в городском парке. Доказано, что крапива растет только в экологически благоприятной и чистой почве. Растение достаточно промыть кипятком: это устранит гистамин, который вызывает волдыри. 

Из ягод наиболее полезна клюква. Ягоды клюквы содержат помимо витамина С и природный антибиотик для больных циститом.

Привычка поклевать семечки совсем не плоха. Семена и масло тыквенных семечек препятствуют образованию рака предстательной железы у мужчин и обладают антиоксидантными свойствами, в то время как содержащийся в них витамин Е участвует в  борьбе против развития атеросклероза. В урологии отмечено, что регулярное употребление масла тыквенных семечек позволяет активизировать и поддерживать половую систему мужчин в постоянном тонусе.

Не забывайте о черном хлебе, который, как известно, всему голова. Черный хлеб содержит витамины группы В, из-за нехватки которых происходит нарушение в нервной системе, тактильной чувствительности, учащается нервозность и утомляемость. Желательно выбирать бездрожжевой хлеб, обращайте внимание на муку в составе: важно, чтобы она содержала как можно больше полезных веществ. Хорошо, если в состав хлеба входят отруби. Отруби питают флору кишечника, передают метаболиты и полезные вещества от одного микроорганизма к другому, снимают интоксикацию организма. 
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться