Отчего немеет рука, шумит в голове и как в жизненной гонке не заработать инсульт? Итоги «Прямой линии» с районным врачом-неврологом

16 Января 2019 5288
В редакции «Лідскай газеты» состоялась «Прямая телефонная линия» с районным врачом-неврологом, заведующей неврологическим отделением для инсультных больных Лидской ЦРБ Натальей Пранюк. Наталья Владимировна ответила на вопросы лидчан о неврологических заболеваниях, лечении и течении болезней, порядке госпитализации и обследования. 

В начале «Прямой линии» Наталья Владимировна рассказала о ситуации с заболеваемостью инсультами на Лидчине, подчеркнув их актуальность. 

– Действительно, имеет место тенденция роста инсультов, и обусловлена она ростом числа людей с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, ожирением, вредными привычками – главными факторами риска, ведущими к развитию острого нарушения кровоснабжения головного мозга, – отметила Наталья Владимировна. – Инсульт легче предупредить, чем лечить. А для того чтобы его предупредить, нужно знать факторы риска (о них мы сказали выше. – Прим. ред.). Обязательно регулярное посещение врача-терапевта и обследование раз в год (ЭКГ, анализы крови, флюорография и т. д.). Если есть артериальная гипертензия, то необходимы постоянный прием препаратов и их периодическая коррекция. Живите в движении, потому что гиподинамия (малоподвижный образ жизни), на мой взгляд, – это тоже  фактор риска развития инсульта. Радуйтесь каждому дню, потому что стрессовые расстройства приводят к повышению артериального давления и срывам сердечного ритма, также влияющим на развитие инсультов.

– Правда ли, что инсульт очень «помолодел»?

– Да, сейчас очень много «молодых» инсультов (инсульт в 40 лет – это уже не редкость) за счет невыявленной или нелеченной артериальной гипертензии. Молодым некогда заниматься своим здоровьем, они стремятся зарабатывать деньги. И чаще всего не чувствуют приближающейся проблемы, не меряют давление (у них нет тонометров), а те или иные симптомы списывают на переутомление. Мой призыв – беречь здоровье смолоду! Посещать врача, обследоваться, не пренебрегать и не скрывать факторы риска, выявлять и лечить их.

– А если все-таки случается инсульт?

– Чем быстрее поступит обращение в скорую помощь, чем быстрее человек будет доставлен в стационар и ему проведут диагностику, тем больше шансов на улучшение его состояния и в целом на его жизнь. В нашем отделении есть возможности проведения специфического лечения, которое эффективно только в первые три часа после начала заболевания. Нужно только оперативное обращение. 

*  *  *

– Здравствуйте, доктор. Беспокоит вас Михаил Валерьянович. У меня остеохондроз позвоночника, чувствую холод в спине. Я обратился к неврологу в поликлинике (ждал очереди почти целый месяц), он направил меня на снимок, а после посмотрел его и сказал: «Ничего страшного нет». Я спросил: «Что мне делать дальше?» А он говорит: «Ничего не нужно». Наталья Владимировна, посоветуйте, как мне подлечить мой остеохондроз.

– Михаил Валерьянович, понятия «холод от остеохондроза» как такового нет…

– Он у меня еще и болит. Поясницу каждый день натираю, иначе не мог бы уснуть. 

– А физиопроцедуры вам не предлагали? Мне кажется, надо обязательно походить на физиопроцедуры, на прогревание…

– Нет, не назначили. Я только купил перцовый лейкопластырь и сжег им себе кожу. Как же я могу на них попасть?

– Если вы обращались к неврологу, у вас есть диагноз, то вы можете без талонов или предварительной записи подойти к реабилитологу или физиотерапевту в поликлинику по месту жительства. Расскажите о жалобах и покажите снимки. В районной поликлинике есть еще зал ЛФК – вам могут показать те упражнения, которые нужны именно для вас. Станет легче.

– Спасибо за подсказку.

*  *  *

– Добрый день. Николай Михайлович вам звонит. Я в 2016 году болел инсультом. После того ни разу не лежал в больнице. Но сейчас что-то давление стало прыгать. Может, мне прокапаться?

– Вы лежали в нашем отделении для инсультных больных?

– Да.

– А после вас не направляли в больницу «Островля» на реабилитацию?

– Нет, я там не был.

– Дело в том, что наше отделение рассчитано на острые состояния. А в ОПНБ «Островля» есть 6-е отделение, где лечатся после перенесенных инсультов. Но для госпитализации туда есть показания и противопоказания. По телефону мне сложно дать ответ в вашей ситуации. По какой-то причине вас не направили в прошлый раз. Может, у вас есть противопоказания?

– Не могу сказать… У меня стенокардия.

– Инсульт и случается на фоне артериальной гипертензии, нарушения сердечного ритма и сердечной декомпенсации. Если вам таблетки сейчас уже не помогают, то можно пролечиться в терапевтическом либо кардиологическом отделении. 

– Я в кардиологическом лежал.

– Надо обратиться к неврологу в поликлинику и узнать, можно ли вам планово пролечиться в 6-м отделении ОПНБ «Островля». Если нет противопоказаний, я думаю, это не проблема.

– Спасибо большое. 

*  *  *

– Редакция «Лідскай газеты»?.. Мне 72 года. И у меня очень сильно шумит в голове. Особенно ночью, как будто паровозы гудят. Посоветуйте что-нибудь! Я не принимаю сейчас никаких лекарств. Только «Винпоцетин» ранее принимала, две упаковки, но никаких сдвигов.

– Как правило, шум в голове, особенно ночной шум, связан либо с атеросклерозом сосудов головного мозга, либо со слухом. Как у вас со слухом?

– Хорошо. Не жалуюсь.

– Если вы принимали «Винпоцетин», попробуйте «Кавинтон».

– Мне сказали, что он аналогичный.

– Да, но, может быть, вам «Кавинтон» лучше подойдет. Есть еще «Бетагистин» в дозе 24 мг два раза в день. Эти два препарата можно принимать в течение месяца и посмотреть, станет ли вам легче.

– Может, это холестерин влияет?

– Холестерин надо проверить, и анализы нужно сдать. 

– В журнале «Народный доктор» я вычитала, что льняные семена снижают холестерин…

– Но вы же его не знаете. Надо сначала проверить. И смотреть за давлением. Давление может давать такую симптоматику.

*  *  *

– Это «Прямая линия»? Добрый день. Беспокоит лидчанка. Мне 77 лет. Я заболела в октябре: у меня появились боли пульсирующего характера под лопаткой, с правой стороны. Это длилось пару дней. Потом поднялась температура. Врач мне выставила диагноз «опоясывающий лишай». С октября лечусь. Подскажите, чем спасаться?

– Высыпания пузырьковые были?

– Да, были. Теперь сошли. Но единичные болезненные высыпания еще остались. Лечение было назначено достаточно хорошее (много препаратов)… 

– Произошло поражение нервного узелка. Состояние может длиться до полугода. У вас три месяца еще прошло. Боль, я так понимаю, утихла?

– Не совсем. Как иголками колет.

– Пока что все основное лечение вы прошли. Надо продолжить принимать витамины группы В («Неуробекс»). Можно добавить В12 (в инъекциях). Он обладает противовоспалительным действием. Можно попить мочегонные препараты (если вы гипертоник) и походить на физиопроцедуры.

– Я, когда печку топлю, греюсь.

– Нет, так греться нельзя, от этого вам будет хуже. Дома вы не прогреетесь, нужно физиолечение (сухое тепло, УВЧ, лазер, солюкс). И выздоровление будет идти быстрее.

*  *  *

– Я звоню из Березовки. Мне 65 лет. По утрам беспокоят головные боли с правой стороны. Я проходила обследование на БЦА (допплерография брахеоцефальных сосудов (сосудов шеи). – Прим. ред.), и там мне написали: плохое кровоснабжение. Потом в Гродно была на МРТ, результат такой: признаки дегенеративного изменения головного мозга, данных о дополнительных объемных образованиях не получено; в области шейного отдела позвоночника – признаки дегенеративного изменения по типу остеохондроза с протрузией позвонковых дисков. Я прокапалась недавно, вроде стало лучше. Принимаю «Пирацетам», «Кавинтон» и «Максибел». Но теперь с утра постоянно давление.

– Если у вас давление повышается с утра, значит, вам нужно увеличить дозу препарата от давления с вечера. Сколько раз в день принимаете?

– Два раза. «Рамилонг».

– Однозначно, надо что-то добавить или в обед, или вечером. Заключение МРТ у вас неплохое. Да, есть шейный остеохондроз. В головном мозге тоже ничего серьезного нет. Голова может болеть (преимущественно в затылочной области) и на фоне повышенного давления: мозг очень болезненно реагирует на это. Сначала откорректируйте давление, и потом будете смотреть, что дальше… А что показало обследование БЦА?

– Недостаточность мозгового кровообращения.

– Тогда можно принимать курсом те препараты, которые улучшают кровоснабжение (но это вдобавок к лечению гипертонии), – «Фезам» или «Пирацезин». В течение месяца три раза в день, только третью таблетку не принимайте на ночь. 

*  *  *

– Беспокоит Антонина Антоновна. Недавно у меня резко закружилась голова – я чуть не упала. Дошла до кровати, полежала – стало легче. Пришла в кухню к столу, стала есть. Чувствую: правая сторона стала неметь. Хорошо, что сын был дома, увел и положил на кровать. Дочка прибежала, таблетки дала. Хотела вызвать «скорую», но я отговорила. Доктор, что это со мной было? Микроинсульт?

– А давление какое у вас было?

– 120 на 90.

– Это было тогда, а сегодня? Что сегодня беспокоит?

– Я ходила к своему фельдшеру, она мне назначила уколы «Эмоксипин». Я их колю. Пока ничего не болит. Давление недавно было 100 на 70. Голова какая-то тяжелая. Непонятно что... Головокружения нет. 

– А онемение сохраняется или прошло?

– Прошло.

– По телефону трудно сказать, что могло с вами быть. Симптомы какие-то есть… Вы зря отказались от «скорой». Нужно пройти обследование. Лучше обратиться к неврологу.

– Я очень сильно расстроилась: четыре месяца, как дочь похоронила, другой дочке скоро ехать на операцию. Может, что-нибудь от нервов попить?

– Все успокаивающие препараты продаются по рецепту врача.

– А еще у меня одна почка.

– Тем более – нужно подбирать. И подумайте об обследовании. По телефону не могу что-то конкретно посоветовать. Надо разбираться, что с вами. Я думаю, и вашим детям очень важно, чтобы с вами все было в порядке.

*  *  *

– Наталья Владимировна? Добрый день. Очень приятно вас слышать. Я ваша бывшая пациентка и работница больницы. Лежала в вашем отделении две недели. Но теперь у меня правая рука начинает неметь, сумку не могу донести.

– А тогда у вас что было?

– Я не помню. Наверное, микроинсульт.

– Какая сторона раньше немела?

– Левая. А теперь с плеча правая.

– Скорее всего, она немеет от остеохондроза, а не от инсульта. 

– А как к вам попасть на лечение?

– У нас отделение острых инсультных состояний. Но если надо, можно попасть ко мне на консультацию. Запись – в приемном покое терапевтического корпуса.

– Надо подойти. Может, что-нибудь посоветуете.

– Пожалуйста, посоветуем.

*  *  *

– Геннадий Алексеевич беспокоит. Я инвалид 2-й группы. В последнее время беспокоят боли в спине и бессонница. Невролог городской поликлиники № 2 направил на рентген и установил остеохондроз.

– Болит больше всего где?

– Болит спина и отдает в правое бедро. А предыстория такова: я получил производственную травму в 2002 году, сейчас у меня онкология, ко всему заработал стенокардию. Какое посоветуете лечение? А может быть, есть возможность попасть к вам на консультацию?

– Травма чего у вас была? 

– Компрессионный перелом 8-го и 9-го позвонков грудного отдела. 

– А сейчас болит грудной отдел или поясница?

– Больше – поясница.

– Нужно сделать снимки поясничного и грудного отделов в двух проекциях. Надо осмотреть вас неврологически, с молоточком, исключить возможность метастазов в костях.

– Я был на консультации в Гродно, мне отменили все препараты.

– Это хорошо. С остальным можно бороться.

– Можно ли попасть к вам на прием?

– Я принимаю в больнице по четвергам, с 15.00. Это платная услуга Лидской ЦРБ. Запись ведется в приемном покое терапевтического корпуса. 
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться