У католиков Пальмовое воскресенье. В Лиде одними из первых веточки вербы освятили прихожане костела в микрорайоне Индустриальный

05 Апреля 2020 6061

Сегодня католики всего мира празднуют вход Иисуса Христа в Иерусалим. Этот день называют Пальмовым, или Вербным воскресеньем.

Во всех костелах Лидского района по этому случаю проходят торжественные богослужения. Одними из первых в городе веточки вербы освятили верующие прихода Успения Пресвятой Девы Марии, что в микрорайоне Индустриальный. Святая месса здесь началась в восемь утра.

Людей в храме было меньше обычного, на что в беседе с журналистом «Лідскай газеты» обратил внимание настоятель костела ксендз Александр Махнач.

– Наш приход насчитывает порядка четырех тысяч верующих: это жители микрорайона Индустриальный, а также деревень Чеховцы и Верх-Лида, – прокомментировал священнослужитель. – Не большинство, но многие предпочитают смотреть святые мессы в Интернете. В условиях ситуации с распространением коронавируса, которая сегодня происходит в мире и в Беларуси, в частности, это разрешается. Тем не менее, во время каждой мессы мы напоминаем прихожанам о правилах соблюдения санитарных правил: обработке рук антисептиком – в костеле он есть, ношении при желании медицинских масок, избегании рукопожатий и поцелуев при встрече.

Для тех, кто предпочел в святой мессе участие принимать не физически, а духовно, есть несколько советов, как участвовать в онлайн-мессе, чтобы это не было просто просмотром телевизора или компьютера, но настоящим и искренним присоединением к молитве.

– Мессу лучше слушать в одиночестве или в кругу семьи, так как единство создает силу, будет легче сосредоточиться и проникнуться моментом. Необходимо также позаботиться об обстановке в комнате: поставить крест или изображение Богородицы рядом с телевизором или монитором Компьютера, зажечь свечу. Не стоит думать, что раз я дома, то участие в святой мессе можно принимать и в пижаме ли халате. Нет, немаловажно быть именно хорошо одетым, как для похода в костел. Обязательно соблюдать все жесты и ритуалы святой мессы: вставать на колени и креститься, когда это требуется, петь песни. Во время причастия произносите молитву духовного причащения. И главное – не спешить. Так как литургия имеет невероятную ценность, это то время, когда есть возможность поблагодарить Бога и попросить обо всех умерших, больных, о медицинском персонале, правительстве и, конечно же, о Костеле, о Папе, наших епископах и священнослужителях, – дал рекомендации ксендз Александр Махнач.

В следующую субботу в Лиду ожидается приезд вспомогательного бискупа Гродненской епархии Иосифа Станевского. По доброй традиции он пройдет по нескольким приходам и совершит освящение пасхальной пищи. В приходе Успения Пресвятой Девы Марии, в частности, визит бискупа запланирован на 15.00.

В 11.00 на YouTube-канале LIDA FARA начнется онлайн-трансляция воскресной мессы.



















Читайте также

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться