Жительница Лиды перечислила за косметику 200 рублей, но товар так и не получила

21 Декабря 2020 2420
Одни кибермошенники крадут по-крупному, вернее, узнав реквизиты банковской карты, списывают все подчистую, и порой, как мы неоднократно писали, суммы похищенных средств составляют не одну тысячу рублей. Так недавно произошло с лидчанкой, которая поверила позвонившим ей мошенникам и в итоге потеряла более 4500 рублей. 

Другие же довольствуются малым, вернее, той суммой, какую человек может одолжить на данный момент. И понятно, что по собственной воле никто не будет одалживать деньги преступникам. Другое дело, если об этом тебя просит хороший знакомый, друг, родственник. 

Лидчанину в соцсети «ВКонтакте» пришло сообщение от друга, которого он хорошо знал и часто с ним переписывался. Тот просил одолжить ему деньги, перечислив их на карточку, – мол, нужно сделать онлайн-платеж, а средств на счете недостаточно. Будучи уверенным, что общается с другом, лидчанин просьбу выполнил и, сколько мог, 70 рублей, перечислил на карт-счет, указанный в переписке. На самом же деле общался он с мошенником, который взломал страницу друга и писал сообщения от его имени. Поэтому в подобных случаях всегда лучше перезвонить...

Еще одна лидчанка попала на крючок аферистов в соцсети Инстаграм. Она хотела купить косметику, рекламируемую в одном из постов, списалась с продавцами, перечислила им 200 рублей, но товара, который ей должны были отправить по почте, так и не дождалась. Стали разбираться – концов не нашли. Обратились в милицию. Личности аферистов сейчас устанавливаются.

По информации Лидского РОВД.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться