В Лидском районе завершается уборка кукурузы

07 Ноября 2020 943
В сельхозпредприятиях района подходит к завершению уборка «царицы полей». 

В этом году под данную культуру было отведено 9270 гектаров площадей. В итоге в траншеи заложено 8444 га кукурузы на силос, а из 826 гектаров 234 убрано на зерно, что составляет 28 процентов от плана. 

– Поздняя осень – традиционное время уборки данной культуры, – отметил корреспонденту «Лідскай газеты» главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Толкачев. – Кукуруза вошла в оптимальную фазу для уборки на зерно: стебель высох, она легко отделяется от стебля, а початок хорошо лущится. И технике, и людям легко работать. В дальнейшем золотые зерна пойдут на корм скоту. Ценность кукурузы как фуража – в повышенном содержании углеводов (не менее семидесяти процентов), большом количестве жира и низком содержании белка.

К сожалению, «королева полей» в этом году не порадовала аграриев высокой урожайностью. Главная причина – погодные условия, которые в последние годы бывают не на стороне тружеников полей. В среднем по району с гектара удалось намолотить порядка 70 центнеров зерна. Но это обстоятельство не помешало заготовить на зимне-стойловый период необходимое количество кормов для крупного рогатого скота.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться