Как помочь выпускнику выбрать будущую профессию?

01 Мая 2023 2389
Сын заканчивает 11-й класс. С выбором профессии так до конца и не определился. Как ему помочь? Может, посоветуете какие-то тесты на профориентацию? И что лучше делать в такой ситуации родителям: давать советы или сохранять нейтралитет?

Психолог Татьяна Каральчук: – Выбор профессии – один из самых важных жизненных выборов. Как правило, работе мы отдаем большую часть своей жизни. Трудно представить себе счастливого человека, ежедневно выполняющего нелюбимую и не соответствующую его способностям работу.

Процесс выбора профессии для каждого подростка проходит по-своему. Кто-то принимает решение самостоятельно, кому-то нужна помощь взрослого.

Конечно, тестов на профориентацию много, и вы можете найти их в интернете. Они не скажут ничего конкретного, но могут стать хорошим стартом. Лучше всего, если тест получится пройти вместе с психологом – подойдет и школьный, и частный специалист. Психолог поможет проанализировать результат, а это сделает выбор более точным.

Важно понимать, что профориентация, особенно в современном мире, – это не столько выбор конкретной профессии (профессии сегодня очень быстро трансформируются, исчезают и возникают), сколько набор оптимальных факторов: с людьми человек будет работать или с техникой, в корпоративной среде или индивидуально, насколько важны для него социальная защищенность и творческое самовыражение и так далее. Для всего этого очень важно понимание особенностей личности, и консультация специалиста может стать здесь хорошим подспорьем.

Главное – не давите на ребенка и не принимайте решения за него. Не знать, кем ты хочешь стать, нормально. Также нормально понять в процессе или после обучения по специальности, что нужно заниматься чем-то другим. Если у ребенка нет никаких предпочтений, можно остановить выбор на наборе специальностей широкого профиля с упором на коммуникативные и надпрофессиональные навыки (softskills), которые пригодятся в любой профессии.

Как родители могут помочь:

• Выступите экспертом. Расскажите, что вы знаете о той или иной профессии, где можно найти работу.
• Оцените ресурсы: способности и интересы подростка, успеваемость, материальные условия семьи.
• Изучите ситуацию на рынке труда с точки зрения перспективности: будут ли нужны эти специальности через 3-5 лет.
• Доносите подростку информацию в нейтральной форме, чтобы дать возможность сделать выводы самостоятельно.
• Не навязывайте свои взгляды, не морализируйте в своих высказываниях.
• Верьте в своего подростка и помогите ему поверить в себя и свои силы.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться