На планерке у председателя райисполкома. О модернизации школьного стадиона, ремонте томографа и ситуации с коронавирусной инфекцией

29 Сентября 2020 1871

Сегодня на совещании руководителей служб города у главы региона Сергея Ложечника поднимались вопросы, в числе которых – работа промышленных предприятий, выплата заработной платы, темпы работы агропромышленного комплекса, культурная и спортивная жизнь Лидчины и другие темы.

В ходе планерки глава региона сделал упор на развитие туризма на Лидчине, поручил проанализировать работу одной из убыточных строительных организаций, а также с целью предупреждения пожаров ускорить работу по осмотру домовладений на предмет соблюдения техники пожарной безопасности.

Кроме того, речь шла о том, что в сельскохозяйственной ярмарке, которая состоялась в прошедшие выходные, приняло участие около полусотни сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. По оперативным данным, реализовано 13 тонн овощной продукции: ЛРСУП «Можейково» – 5 тонн, РСУП «Совхоз Лидский» – 3 тонны, ФХ «Шарича В. И.» – около 4 тонн. На площадке у торгового центра «Е-сити» ярмарки будут проходить каждые выходные вплоть до 1 ноября.

Разработана концепция по реконструкции стадиона СШ №6. Спортивный объект занимает площадь 2,5 гектара, однако не имеет соответствующего благоустройства. Планируется, что часть территории будет отдана под возведение многоэтажного жилого дома, застройщик которого выступит и инвестором реконструкции стадиона и модернизации надворного спортивного оборудования. Согласно эскиз-схеме генплана, новый стадион будет включать в себя площадку для игры в мини-футбол, комбинированную под баскетбол и волейбол, воркаут, сектор для прыжков в длину, беговую дорожку. Для занятий военно-патриотических классов, которые организованы в шестой школе, также предусмотрены площадка для строевой подготовки и полоса препятствий. Модернизированный стадион не только будет использоваться для занятий учащихся, но и станет местом отдыха и проведения семейного досуга жителей данного микрорайона.

Метод компьютерной томографии используется при обследовании большинства органов и систем человеческого организма и показывает высокую эффективность диагностики. В пандемию коронавирусной инфекции данный способ обследования зарекомендовал себя как наиболее оперативный и достоверный. Учитывая вышесказанное, власти района приняли решение отремонтировать вышедший из строя томограф, который имеется в районной больнице, для чего из бюджета было выделено 400 тысяч рублей. Второй компьютерный томограф, по линии Минздрава, сейчас в процедуре закупок. .

Лидчина известна спортивными достижениями далеко за пределами района. Высокие результаты в международных соревнованиях показывают спортсмены СДЮШОР «Лакокраска». 26-27 сентября в Белграде (Сербия) на Чемпионате Европы до 18 лет по гребле академической лидчане заняли второе место в лодке-восьмерке и третье место в двойке. На заседании поднимался вопрос о ремонте спортивной базы школы, который требует материальных вложений.

По сообщению начальника милиции Дмитрия Уляшко, в районе не уменьшается количество преступлений в сфере высоких технологий. За прошедшую неделю зафиксировано 12 случаев хищения денежных средств с карт-счетов. Суммы – от 100 до 2,5 тысячи рублей, общий ущерб – порядка 15 тысяч рублей.

Также сообщалось, что в Минске был задержан 22-летний житель города Лиды, участник протестных акций, в арсенале которого обнаружены нож, рогатка, болты, самодельные ежи, дубинка для разбивания стекол, стержни арматуры. Установлено, что это уроженец Вороновского района, который в этом году окончил Лидский колледж, трудоустроился на одно из городских предприятий, в Лиде снимает квартиру.

В связи с сокращением светового дня внимание присутствующих было обращено на необходимость обозначения пешеходов световозвращающими элементами с целью повышения безопасности на дорогах. В пример приведен случай, произошедший 22 сентября в районе деревни Минойты. В 20.20 водитель, гражданин российской Федерации, управляя буксируемым транспортным средством, совершил наезд на местную жительницу 1960 года рождения. С тяжкими телесными повреждениями женщина доставлена в больницу.

* * *

По информации Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии, для 39-й календарной недели в плане заболеваний пневмониями и коронавирусом характерна неустойчивость. По сравнению с прошлой неделей число заболевших выросло в два раза.

К сожалению, улучшение эпидситуации в районе, характерное для лета, несколько расслабило лидчан, и меры предосторожности жителями соблюдаются уже не так тщательно. В общественных местах в масках – единицы. Однако о средствах индивидуальной защиты и социальном дистанцировании забывать не стоит. Берегите себя и своих близких!
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться