На планерке у председателя райисполкома: глава региона расставил акценты во время обсуждения вопросов, связанных с озеленением Лиды

17 Октября 2018 3760
Главный архитектор района Виктор Рудой на планерке у главы района предоставил схему, согласно которой будет проводиться озеленение Лиды. Службы региона продуманно подошли к разработке плана – в него включены практически все микрорайоны города.

Причем во время обсуждения планируемых мест высадки декоративных насаждений прозвучало предложение создать зону отдыха в центре города, возле самолета Су-25, установленного в честь авиаторов. Поскольку место это знаковое, здесь любят прогуливаться лидчане, частенько и жители города, и его гости устраивают в этом районе фотосессии, логично было бы оборудовать пешеходные дорожки от озера у замка к Лидейке, установить скамейки.

Председателем райисполкома Михаилом Карповичем дано поручение проработать данный вопрос с тем, чтобы определиться с возможностью проведения необходимых работ по благоустройству данной территории с учетом расположения и других ее особенностей.

Виктор Рудой говорил, что озеленение будет вестись по разработкам ландшафтного дизайнера, – перед ним стоит задача на городских территориях создать пространство, в котором будут сочетаться удобство и красота. 

В целом во время обсуждения этого вопроса оговаривались разные моменты, от ассортимента и количества высаживаемых зеленых насаждений до создания условий для ухода за ними и той территорией, на которой они будут расти.

Глава региона Михаил Карпович напомнил участникам совещания о том, что для высадки деревьев осталось не так много времени, поэтому работы нужно начинать незамедлительно.

Планируется, что за текущий сезон улицы города, свободные зоны украсят около девятисот зеленых насаждений, включая 291 дерево, которое будет высажено в качестве компенсационных высадок взамен удаленных деревьев.

На планерке были рассмотрены и другие значимые аспекты, связанные с вопросами наведения порядка на земле. 

Яблоки на снегу в можейковских садах не увидим

Важнейшие сельскохозяйственные работы этого периода года подходят к завершению, в их числе уборка яблок в садах ЛРСУП «Можейково». Пока погода способствует проведению этих работ, надо максимально использовать погожие дни, отмечалось на планерке.

Не остаются без внимания руководства местной исполнительной власти, управления сельского хозяйства и продовольствия и такие моменты, как контроль за укладкой силоса, работами по подъему зяби. В эти дни руководителям сельхозпредприятий необходимо направлять технику, освободившуюся от осенних полевых работ, на вывозку органических удобрений. 

В районе идет подготовка к переписи населения

В октябре 2019 года в нашей стране пройдет перепись населения. Уже теперь к этому важному периоду ведутся подготовительные мероприятия. О них информировал заместитель председателя райисполкома Виктор Пранюк. В частности, Виктор Францевич акцентировал внимание на том, что недавно рейдовыми группами были проверены аншлаги на домах, расположенных на переименованных улицах. По выявленным несоответствиям в адресных указателях выданы предписания владельцам домов. К слову, большинство из них с пониманием относится к необходимости заменить или установить аншлаги. К сожалению, они имеются еще и не на всех административных зданиях. Этот вопрос находится в поле зрения временной районной комиссии по содействию переписи населения Республики Беларусь. 

А вы уже привились?

Главный государственный санитарный врач Лидского района Алексей Орачев информировал о проводимой на Лидчине иммунизации против вируса гриппа.

– На минувшей неделе я лично сделал прививку, – сказал Алексей Викторович.

Главный врач Лидской ЦРБ Вадим Трубчик, продолжая начатый разговор, отметил безопасность и эффективность вакцинации. Важно своевременно сделать прививку, чтобы выработался иммунитет к гриппу. Сейчас самое время посетить прививочный кабинет, чтобы в дальнейшем обезопасить себя от вируса.

О других важных направлениях работы

Среди других вопросов, рассмотренных в ходе совещания у главы района, отметим следующие: член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш поделилась впечатлениями о V Форуме регионов Беларуси и России, в работе которого Инесса Геннадьевна приняла участие; военный комиссар Лидского района Виталий Докучаев информировал о ходе призывной кампании, проводимой в Лидском районе; проанализирована оперативная обстановка с участием руководителей силовых ведомств.

На планерке также были рассмотрены обращения, поступившие в минувшую субботу на «Прямую телефонную линию», которую проводил первый заместитель председателя райисполкома Николай Климук. По каждому из вопросов, заданных жителями района, даны разъяснения либо будут приниматься необходимые меры для их решения.

***

В субботу, 20 октября, с 9.00 до 12.00 «Прямую телефонную линию» проведет заместитель председателя Лидского райисполкома Андрей Николаевич Коврига. Вопросы в указанный день задавайте по т. 52-42-43.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться