Футболисты «Лиды» сыграли вничью с «Химиком» (фото)

30 Августа 2015 2846

Второй круг чемпионата для «Лиды» пока складывается неудачно. После четырех стартовых туров подопечные Максима Лычева идут без побед, что негативно сказалось на турнирном положении: лидчане выбыли из лидирующей тройки. Обидно, что очки теряются в матчах с командами, которые находятся в нижней части таблицы.

Вот и сегодня в гости пожаловал «Химик», который хоть и слывет своей неуступчивостью, но в текущем сезоне побеждает нечасто. Гости приехали из Светлогорска в Лиду в день игры, преодолев расстояние в четыреста километров. Однако по первому тайму показалось, что это лидчане заметно устали в пути, оттого и на поле выглядели блекло. Хотя в начале матча хозяевам повезло: «Химик» допустил ошибку в обороне, которой воспользовался Дубай. Но радовались наши футболисты недолго. Партнеры вывели Архипцева один на один с Гремзой, и игрок команды гостей хладнокровно реализовал «буллит».

Этот гол еще сильнее взбодрил «Химик». Стопроцентный момент упустил Затенко, не попав в пустой угол ворот «Лиды». Но за пару минут до перерыва форвард реабилитировался, заработав на себе пенальти. Гремза неоправданно бросился в ноги нападающему, попутно завалив его на газон. Максим Дашук дважды исполнил одиннадцатиметровые удары успешно. При первой попытке его одноклубники рано забежали в штрафную площадь, поэтому подход к «точке» пришлось повторить.

После перерыва футболисты «Лиды» завладели территориальной инициативой, а вот на острие атак действовали беззубо. Впрочем, парочку впечатляющий сэйвов голкипер «Химика» все же совершил. Однако удар головой в исполнении Петрова для него оказался не берущимся. На падающем флажке лидчане отыгрались, но два очка все же потеряли. Правда, по такой игре, возможно, хорошо, что хоть одно приобрели.

Сергей ПЕТРУШЕВСКИЙ, главный тренер «Химика»:

– Хотелось добиться результативной победы, но уже на восьмой минуте пришлось отыгрываться. Допустили грубейшую ошибку, которая привела к голу в наши ворота. В итоге смогли переломить ход игры еще в первом тайме, забили два мяча, в пустые ворота не попал Затенко, но он заработал на себе пенальти.

Во втором тайме мы создали еще несколько моментов, если бы забили третий гол, результат был бы ясен. Но за пару минут до конца пропустили мяч в свои ворота. Дима Петров нас не прощает. В Светлогорске забил нам, и мы проиграли, здесь сравнял счет.

Наша команда билась, несмотря на то, что приехала в Лиду в день игры. Ребятам огромное спасибо, молодцы. Они показали мужской характер.

Максим ЛЫЧЕВ, главный тренер «Лиды»:

– Начали мы неплохо, быстро забили первый гол. Затем допустили ошибку в центре поля, в результате чего соперник перешел в быструю атаку и отыгрался. Позволили «Химику» выйти вперед. В простой ситуации не разобрались голкипер и защитник, нарушили правила и в наши ворота назначили пенальти.

После перерыва пришлось играть первым номером, что у нас очень редко получается хорошо. Благо, счет сравняли, но все равно, должны были действовать без ошибок.

– Во втором круге команда еще ни разу не победила. Почему?

– Причины в психологии. Ребята боятся сами себя. Каждый наш игрок хочет перебросить всю ответственность на партнеров, поэтому ничего и не получается.

– Сегодня вновь перешли на игру с тремя центральными защитниками…

– Но она также является атакующей, впереди находились два форварда. Часто подключались к атакам два фланговых игрока, поэтому чаще мы играли в три защитника, а не четыре или пять. Эта схема игры очень гибкая, позволяет быстро перестроиться. Но наша линия нападения меня сегодня разочаровала.

ЛИДА – ХИМИК (Светлогорск) – 2:2 (1:2)

30 августа. Лида, стадион «Старт». 560 зрителей. Начало матча – в 17.00.

СУДЬИ: В. Близнюк (Минск), П. Мазуро, И. Спургяш (оба – Молодечно).

ИНСПЕКТОР: С. Витушко (Минск).

ЛИДА: Гремза, Кулаковский (Лозко, 71), Штыгель, Добровольский (к), Тулай, Чудновский (Корелов, 66), Ходыко, Дубатовка, Комлев (Татарников, 69), Петров, Дубай (Довгилевич, 46).

ХИМИК: Иваненко, В. Белявский, Лебедев, Голик, Лепин (А. Белявский, 59), Архипцев, Котин, А. Дашук (Киселев, 82), М. Дашук (Толкачев, 70), Затенко (Шукелович, 80), Сидоренко.

ГОЛЫ: 1:0 – Дубай (8). 1:1 – Архипцев (15). 1:2 – М. Дашук (42, с пенальти). 2:2 – Петров (87).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ходыко (24), А. Дашук (30), Голик (36).