Спорт-блиц: 13 первых мест у лидчан по плаванию, есть чемпионы и в других видах спорта

26 Февраля 2021 1277

В первенстве Республики Беларусь по легкой атлетике (г. Брест) учащаяся Лидского филиала УО «Гродненское государственное училище олимпийского резерва» Евгения Аксенова (на снимке) стала чемпионкой в беге на 1500 метров с препятствиями (тренер-преподаватель Ирина Кривеня).

* * *

Есть лидские спортсмены и в числе призеров чемпионата Республики Беларусь по таэквондо (г. Минск). Сабрина Гасанова завоевала «серебро» (весовая категория 49 килограммов), Каролина Киеня – «бронзу» (весовая категория 57 килограммов). Тренируются девушки у Павла Арико.

* * *

Высокие результаты показали воспитанники УО «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №2 г. Лиды» на Олимпийских днях молодежи Гродненской области по плаванию (г. Лида) – команда лидчан заняла второе место.

Маргарита Лямкина завоевала семь первых мест, а в 100-метровке баттерфляем не было равных Алесе Мирутко. Пять раз поднимался на первую ступеньку пьедестала Герман Рудевич, дважды – Илья Бойко и Юрий Шарлан. В числе призеров областных соревнований по плаванию Арина Буракевич, Варвара Горбель, Алеся Мирутко, Илья Бойко, Герман Рудевич, Руслан Пилюга, Александр Вершило и другие.

* * *

В международном турнире по греко-римской борьбе среди юношей «Lida open» на призы бронзового призера Олимпийских игр Валерия Циленьтя, который состоялся в СОК «Олимпия», участие приняли 130 спортсменов из Беларуси, России, Молдовы, Литвы и Киргизии. В весовой категории 55 килограммов «серебро» завоевал лидчанин Алексей Шиманович (тренер-преподаватель – Павел Андрушкевич).

* * *

В первенстве Республики Беларусь по вольной борьбе среди юношей и девушек (г. Минск) второе место у Ульяны Балько (тренер-преподаватель – Александр Янкович).

* * *

В турнире по борьбе дзюдо на призы СК «Радимич» (г. Минск) «серебро» у Никиты Каратай, «бронза» – у Софьи Ярмантович (тренер-преподаватель – Денис Шушурихин).

* * *

В спартакиаде ДЮСШ Гродненской области по тяжелой атлетике (г. Гродно) чемпионами стали Захар Слабодчиков и Эльдар Нечаев, третье место завоевала Валерия Петкевич (тренер-преподаватель – Иван Клим). Команда Лидского района заняла второе общекомандное место.

* * *

В первенстве Гродненской области по волейболу среди девушек (г. Гродно) команда Лидского района на втором месте.

* * *

В первенстве Гродненской области по баскетболу среди юношей (г. Лида) команда Лидского района заняла третье место.

* * *

В турнире Лидского района по волейболу среди мужских команд места распределились следующим образом: 1 место – команда Лидских электрических сетей, 2 место – сборная команда «ОНИКС», 3 место – Лидские тепловые сети.

* * *

Подведены итоги соревнований по волейболу в рамках 2-й рабочей спартакиады (г. Берёзовка). 1-е место у сборной команды г. Березовка, 2-е место – у ОАО «Стеклозавод «Неман», 3-е место заняла команда учреждений образования г. Березовки.

* * *

23 февраля для Березовки стал не только праздником защитников Отечества, но и днем спорта. В средней школе №2 прошли районные соревнования по волейболу среди девушек (на снимке). За право представить город на турнире в Лиде боролись команды из трех школ.

На протяжении всей игры страсти накалялись с каждым пропущенным мячом. Активно лидировали игроки от СШ №2, которые вошли в финал со счетом 2:0, обыграв СШ №1. Победное очко осталось за Березовской школой №3, которая заняла первое место со счетом 2:1, вырвав в последней партии шесть заветных очков.

* * *

19 февраля прошли первые туры открытого турнира по настольному теннису в программе 2-й рабочей спартакиады в Березовке.