Олли, флипы и другие трюки на доске. Спустя месяц после открытия скейт-площадки в Лиде прошли первые соревнования по скейтбордингу

27 Сентября 2020 2229
Спортивная площадка «Родная сторона» уже давно стала центром притяжения людей, предпочитающий активный образ жизни. С открытием же на ее территории скейт-парка постепенно увеличивается и число молодежи, занимающейся экстремальными видами спорта. Скейтбордингом в частности. 

Как показала практика, местные райдеры имеют хороший потенциал и уже обладают определенными навыками, чтобы участвовать в соревнованиях.

В воскресенье в Лиде, впервые на территории Гродненской области, прошел официальный турнир по скейтбордингу – открытый Кубок Лидского района. Самой представительной оказалась местная команда, продемонстрировать свое мастерство приехали и ребята из Минска, Гродно, Борисова.

– Соревнования проходят в дисциплине «Стрит», – рассказывает председатель Белорусской федерации скейтбординга Глеб Бенциовский. – Задача участников – качественно выполнить максимальное количество трюков на фигурах скейт-площадки, имитирующих уличные препятствия, за заданный временной отрезок. К слову, данная дисциплина в скейтбординге является олимпийской.

Все участники, а их оказалось чуть более двадцати, были разделены на две возрастные категории – юниоры (до 18 лет включительно) и мужчины (старше 18 лет). Для попадания в финальную шестерку в каждой из категорий райдерам пришлось пройти квалификационный отбор – выполнять трюки в течение минуты. В финале время на выступление увеличили до полторы минуты.

В младшей возрастной категории победил Вячеслав Макаревич из Минска, второе место занял Даниил Войшель из Гродно, третье – еще один столичный райдер Владимир Ходин. Лучшим из представителей Лиды стал Павел Сухоцкий, он остановился в шаге от финала и стал в итоге седьмым.

– Я только в прошлом году начал активно заниматься скейтбордингом, – рассказывает Павел. – До этого катался на агрессивных роликах. Тренировался усердно, освоил многие базовые элементы и начал выполнять более сложные трюки. К примеру, флип на 360 градусов. Во время соревнований сказали, что я один из лучших скейтеров в Лиде. Но сам так не считаю. Как-то встретил мужчину, ему 27 лет и он делает многие элементы, которые мне еще не покорились. Оказывается, что из числа старших ребят есть те, кто занимается скейтбордингом уже очень давно. Где занимался до того, как в Лиде появился скейт-парк? Раньше здесь же была разгонная рампа, прыгал на ней. А в основном просто оттачивал трюки на ровном асфальте. Так тоже можно. Для начинающих райдеров новая площадка очень подходит, а тем, у кого уровень мастерства чуть выше, здесь уже будет скучновато. Надеюсь, со временем сюда добавят новые фигуры. К слову, это были мои первые соревнования, поэтому немного переволновался. Ожидал, что успею сделать большее количество элементов, но не вышло. Но ничего страшного, есть к чему стремиться.

Среди старших участников лучший результат показал минчанин Павел Онищенко. Он, кстати, является лучшим райдером в Беларуси на данный момент. Вторым был Максим Муреня из Гродно, третьим – его земляк Дмитрий Матусевич. Чуть-чуть до пьедестала почета не дотянул представитель Лиды Михаил Чистяков. Он стал четвертым.

– С положительной стороны хочу отметить уровень организации соревнований, – говорит Глеб Бенциовский. – Тем более, что они – первые по скейтбордингу на территории Гродненской области. Турнир получился представительным. Ребята приехали не только побороться за награды, но и за ценные подарки от наших партнеров.


































Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться