«Сухой» матч, выход из минуса и очередной дубль Яна Сенкевича: футболисты «Лиды» одержали первую победу в сезоне

05 Мая 2020 2044
К 4-му туру «Лида» наконец-то вышла из минуса по количеству набранных очков.

На положительный результат в матче против «Слонима-2017» намекало многое: домашний стадион с привычным на данный момент искусственным покрытием, поддержка зрителей, коих собралось аж 350 человек (пусть каждый решит сам, радоваться этой цифре или огорчаться ей), качество игры, показанной в предыдущих поединках, да и статистика прошлых встреч с данным соперником. Как итог, «Лида» не просто победила, а сделала это очень уверенно, забив три безответных мяча.

Хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик и с первых минут принялись штурмовать ворота соперника. Причем игра в атаке была разнообразной, что доставляло неудобства оборонительной линии «Слонима». Позиционное нападение сменялось ударами с дальней дистанции. Однажды гостей выручила перекладина, а вот выстрел Сенкевича оказался для голкипера слонимчан неберущимся: мяч угодил прямо в «девятку».

Стоит отметить активные действия футболистов «Лиды» и без мяча. Каждый раз гости были вынуждены начинать свои атаки под сильнейшим прессингом, что чаще приводило к невынужденным потерям. В одной из таких ситуаций Слесарев совершил отбор в центре поля и точной передачей вперед вывел один на один с вратарем «Слонима» Сенкевича. Однако на этот раз свой момент лучший бомбардир первой лиги не реализовал.

Гости же, несмотря на отставание в счете, продолжали гнуть свою линию и искать счастье в быстрых контратаках. Одна из них вышла очень опасной, но «Лиду» выручил  голкипер Синенко, мастерски среагировавший на удар с ближней дистанции.

– На самом деле ожидал, что в матче будет еще больше единоборств, – говорит главный тренер «Лиды» Юрий Каратай. – Просил ребят, чтобы ноги не убирали, но и не играли слишком грубо. Нынешняя манера судейства такова, что карточки раздаются налево и направо. Подопечные услышали мои слова: с нашей стороны было мало нарушений. Однако это не помешало нам выиграть борьбу и внизу, и вверху.

Пока тренерский штаб «Лиды» давал установку футболистам на второй тайм, болельщики в перерыве задавались вопросом: смогут ли хозяева удержать победный счет и не повторить ошибки, допущенные в двух предыдущих матчах? Ведь и ранее первые половины встреч лидчане уверенно выигрывали, а вот что было потом... Даже и вспоминать не хочется.

– Самая объективная причина того, что игра во вторых таймах нам не удавалась, кроется в переходах с искусственного поля на натуральное, – отмечает Юрий Каратай. – Ведь мы сейчас тренируемся на синтетике, а матчи на выезде проводили на траве. В этот раз смены покрытия не было, возможно, поэтому получилось весь матч провести ровно, без провалов. Может быть, в стартовых матчах не хватило уверенности, правильного выбора действий: команда всегда первой выходила вперед, а после этого старалась играть на удержание, что не всегда правильно.

В итоге вторую половину матча со «Слонимом» хозяева провели еще более активно. Очередной гол в свой актив записал Сенкевич, правильно выбравший позицию в сутолоке у ворот соперника. Это уже пятый мяч форварда «Лиды» в тех поединках. Причем к тому моменту никто, кроме него, в составе лидской команды не забивал. Гегемонию прервал Карп, который в середине второго тайма замкнул передачу Слесарева с фланга.

– Наконец-то я увидел команду, которая играет два тайма, – подводит итог матча наставник «Лиды». – Ребята выполнили все то, что от них просил тренерский штаб. Благодарен им за это. Не скажу, что победа далась легко. Матч выдался тяжелым, но благодаря настрою, уверенным действиям получилось показать положительный результат.

Нельзя не отметить и первый выход на поле в нынешнем сезоне молодого местного голкипера Никиты Паценко, который отведенное ему время провел очень уверенно. Однако его на поле выпустили не ради статистики. Дело в том, что из-за травм пропускали поединок лимитчики – Савчик (сотрясение мозга) и Санюк (травма голеностопа). Также получил повреждение Карпович. Последнего заменить было некем, поэтому полузащитник вышел на поединок, чувствуя определенный дискомфорт. Уже при уверенном счете Карповича решили поберечь, но для этого необходимо было выпускать на поле еще одного молодого футболиста. На скамейке запасных из лимитчиков находился только Паценко, поэтому именно ему пришлось входить в игру.

Ожидается, что к следующему туру все травмированные, в том числе и защитник Дылевский, уже восстановятся.

Владимир Карп: «На команду давил минус в турнирной таблице»

Нападающий «Лиды» Владимир Карп подвел итог победного матча против «Слонима-2017».

– Неделю готовились к этой игре, тщательно изучали соперника. Тренерский штаб хорошо донес до нас то, как нужно вскрывать оборону «Слонима». Мы знали сильные и слабые стороны этой команды, поэтому в самом поединке все получилось. Результат, думаю, удовлетворил и нас, и наших болельщиков.

В предыдущих матчах почти идеально проводили первые таймы, а вот после перерыва почему-то начинали играть не в свой футбол. Действовали исходя из игры соперников, пытались удержать победный счет. К тому же давил минус в турнирной таблице. Теперь вышли в плюс, возможно, начнем играть спокойнее, будем накатывать от матча к матчу.

В перерыве матча со «Слонимом» тренерский штаб не заострял внимание на каких-то конкретных аспектах. И правильно: ведь, когда игра идет, все получается, зачем лишний раз напоминать о предыдущих провалах? Мы продолжили гнуть свою линию и заслуженно победили.

«ЛИДА» – «СЛОНИМ-2017» – 3:0 (1:0)
3 мая. Лида, стадион «Старт». Начало – в 16.00. 350 зрителей.
Судьи: Е. Наумов, А. Яцкевич, Ю. Низовцев (все – Минск).
«ЛИДА»: Синенко (Паценко, 83) (в), Лазарев, Карпов (Дылевский, 89), Добровольский (Лясюк, 79), Трюхан, Сенкевич (Саенко, 89), Карп, Карпович (Сырисько, 83), Архипов, Слесарев, Василенко.
«СЛОНИМ-2017»: Шишлов (в), Казаков, Силинский (Курышев, 78), Спасюк (Баль, 73), Гузов, Сарамаха, Кошель (Вг. Берг, 86), Фазылов (Чернодаров, 73), Лозко, Сикоев (Вл. Берг, 78), Корзун.
ГОЛЫ: 1:0 – Сенкевич (22). 2:0 – Сенкевич (50). 3:0 – Карп (66).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Трюхан (3), Сарамаха (54), Сырисько (85).

Результаты других матчей 3-го тура

• «Арсенал» (Дзержинск) – «Химик» (Светлогорск) – 1:0 (Кийко, 11)
  • «Локомотив» (Гомель) – «Нафтан» (Новополоцк) – 3:3 (Кленье, 4; Кухаренок, 74; Шабанов, 84 – Трапашко, 40; Новик, 50; Жердев, 72)
  • «Волна» (Пинск) – «Ошмяны-БГУФК» – 3:2 (Ковалевич, 10; Михальчук, 38; Смирнов, 86, автогол – Кротов, 45+1; Кучинский, 90+2)
  • «Орша» – «Сморгонь» – 0:0
  • «Спутник» (Речица) – «Гранит» (Микашевичи) – 2:0 (Потороча, 34; Монастырский, 85)
  • «Крумкачы» (Минск) – «Гомель» – 1:1 (Лебедев, 79 – Гомза, 42, с пенальти)
Положение команд: 1. «Крумкачы» – 7 очков; 2. «Локомотив» – 7 очков; 3. «Спутник» – 7 очков; 4. «Арсенал» – 6 очков; 5. «Сморгонь» – 5 очков; 6. «Волна» – 4 очка; 7. «Слоним-2017» – 4 очка; 8.  «Ошмяны-БГУФК» – 3 очка; 9. «Орша» – 1 очко; 10. «Лида» – 1 очко; 11. «Гранит» – 0 очков; 12. «Гомель» – -3 очка; 13. «Химик» – -9 очков; 14. «Нафтан» – -12 очков.

Представляем соперника

В 4-м туре «Лиду» вновь ожидает областное дерби. Наша команда на выезде сыграет со «Сморгонью».

Сила будущего соперника лидчан кроется в личностях. Основная – главный тренер Вячеслав Геращенко. Этот специалист дважды работал в лидской команде, и оба раза успешно. Вячеслав Леонидович – тренер, который из любого набора футболистов за счет тактики, умения игры от обороны может сплотить боеспособный коллектив.

Впрочем, все козыри наставника «Сморгони» хорошо известны нынешнему тренерскому штабу «Лиды», который еще не так давно работал бок о бок с Геращенко. Тем и интереснее будущее дерби.

Еще одна ключевая фигура в составе «Сморгони», уже из числа футболистов, – это полузащитник Евгений Савостьянов, который провел почти две с половиной сотни матчей в высшей лиге. Неплохо начал он и нынешний сезон, уже на первой минуте стартового поединка забив мяч с центра поля!

Отметим, что ворота «Сморгони» ныне защищает экс-голкипер «Лиды» Павел Щербаченя. В трех матчах текущего чемпионата он пропустил лишь однажды, а после записал в свой актив два «сухаря».

На данный момент «Сморгонь» идет по турниру без поражений и занимает в таблице пятое место.

Напомним, что в межсезонье будущие соперники провели между собой два спарринга. Оба выиграла «Лида» с одинаковым счетом – 1:0.

«СМОРГОНЬ» – «ЛИДА». 9 мая. Сморгонь, стадион «Юность». Начало – в 16.00.