Хоккеисты «Лиды» обыграли «Металлург» и сохранили шансы на шестую позицию в «регулярке»

26 Февраля 2019 1398
В случае потери очков в матче с «Металлургом» «рыцари» могли окончательно распрощаться даже с теоретическими шансами занять шестое место по итогам «регулярки». Однако хоккеисты «Лиды» смогли сохранить интригу и победили — 2:1.

Первая шайба в этой встрече была заброшена лишь на «экваторе» игры. Спешилов перехватил шайбу у синей линии, сблизился с воротами гостей, но голкипера переиграть не смог. Зато Черников вовремя подоспел на добивании.

Второй гол стал украшением всего поединка. Кравченко передачей из-за своих ворот отправил в прорыв по левому флангу Черникова. Тот здорово развернулся и отдал зрячую передачу на дальнюю штангу, которую замкнул Бабитский.

В большинстве «рыцари» могли упрочить свое преимущество, но в итоге упустили Абметку. Форвард «Металлурга» не стал должно ждать и точно «щелкнул» в дальний от Аляпкина угол. На последних минутах матча «волки» сменили голкипера и даже имели возможность сравнять счет, но хоккеисты «Лиды» отбились и записали в свой актив важные три очка.

В ближайшем матче лидчане дома примут «Гомель», а после отправятся на выезд в Молодечно. Тем не менее многое в плане распределения мест в турнирной таблице будет зависеть и от поединка «Немана» с «Металлургом». Нашим соседям в принципе не особо желательны более длительные выезды в Жлобин во время плей-офф. Дорога в Лиду куда короче, да и очные противостояния с «рыцарями» для них скрадываются успешно. Однако надеемся на честный хоккей в исполнении «Немана», а также на результативную игру подопечных Павла Микульчика в двух заключительных матчах «регулярки».

Александр Гавриленок, и.о. главного тренера «Металлурга»:

— Мало того, что наши нападающие не забивают при множестве возможностей, они еще и дают шанс отличиться сопернику. Первый гол «привез» форвард, при втором взятии наших ворот уже защитник недоработал с противником. На ошибках учатся, только мы почему-то всегда на своих. С одним голом можно выиграть одну-две игры за сезон, а у нас это продолжается уже пять или шесть матчей. Не знаю, что с нападающими, хотя упрекнуть их тоже не могу – моменты создают хорошие. Почему нет завершения? Наверно не хватает мастерства у игроков.

Павел Микульчик, главный тренер «Лиды»:

— И с нашей стороны моментов было предостаточно, и та же проблема с реализацией. Большинство последнее время и так не было хорошим, а сегодня вообще разладилось, плюс гол в большинстве получили. Не умеем игры доводить до логического завершения, сами себе создаем какие-то проблемы и трудности. Результатом доволен, а вот игрой — не очень. Болельщикам спасибо за поддержку.

ЛИДА — МЕТАЛЛУРГ (Жлобин) — 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
26 февраля. Лида, Ледовый дворец. 305 зрителей. Начало — в 19.00.
Судьи: Е. Гончаров (Гомель), В. Пляц (Новополоцк), Н. Поляков, В. Езерский (оба — Гомель).
Лида: Аляпкин; Шуба — Кравченко, Бабитский — Спешилов — Черников; Карев — Тарлецкий, Вейтов — Харытинский — Сафин; Шведов — Сачивко, Волчек — Кирпиченок — Ткачук; Петухов — Саврицкий, Кучеренко — Гринкевич — Ковальский.
Металлург: Вербицкий; Микульчик — Копылец, Кунцевич — Никулин — Абметка; Киречко — Габрусь, Феклистов — Марщенок — Егоров; Марченко — Музыченко, Чирва — Филяев — Полищук; Вергунов — Войтехов; Шикуть.
Шайбы: 1:0 — Черников (Спешилов, 28.26). 2:0 — Бабитский (Черников, Кравченко, 42.58). 2:1 — Абметка (Музыченко, 45.57 — мен.). 
Броски: 35:27 (11:12, 13:6, 11:9).
Штраф: 22 (Кучеренко, Кирпиченок — 14, Черников, Ткачук, Вейтов) — 10 (Габрусь, Феклистов, Марченко, Микульчик, Музыченко).
Лучшие игроки: Черников, Бабитский, Полищук.


Результаты других матчей:

  • «Динамо-Молодечно» — «Шахтер» (Солигорск) — 2:7
  • «Неман» (Гродно) — «Гомель» — 4:3 Б.

Положение команд: 1. «Юность» — 132 очка (53 игры); 2. «Неман» — 119 очков (54 игры); 3. «Шахтер» — 102 очка (54 игры); 4. «Динамо-Молодечно» — 87 очков (54 игры); 5. «Гомель» — 73 очка (54 игры); 6. «Металлург» — 59 очков (54 игры); 7. «Лида» — 55 очков (54 игры); 8. Беларусь U-20 — 18 очков (53 игры).

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться