«Лидсельмаш» стартовал в элитном раунде Лиги чемпионов с «сухого» поражения от «Хрудима»

15 Ноября 2018 1191

Учитывая все кадровые проблемы, в успех «Лидсельмаша» продолжало верить только истинное нутро болельщика. В остальном же на потенциальный успех хозяев турнира указывало большинство факторов. В итоге реализм победил.

Артем Рось из-за травмы голеностопа должен был пропустить матчи элитного раунда Лиги чемпионов. Однако поединки такого уровня — мечта каждого спортсмена. И коль оставался хоть небольшой шанс, путь даже с большим риском для здоровья, преданный команде футболист им воспользуется. Артем оказался из таковых. Другое дело, что болячки давали о себе знать, поэтому украинец был далек от своих максимальных возможностей.

Далеки от них были и другие, не испытывающие проблем со здоровьем игроки «Лидсельмаша». Не особо выделялись на площадке и хозяева, поэтому первый тайм прошел откровенно скучно. Каждая из команд имела лишь пару моментов для того, чтобы выйти вперед. Сначала Головнев нейтрализовал сольный проход Давида Дрозда, а затем Зеделашвили неплохо пробил с правого фланга. Жаль, что Лось на «пятаке» не смог добить мяч в сетку. За минуту до перерыва хозяева проверили на прочность перекладину ворот «Лидсельмаша».

После перерыва футболисты «Хрудима» прибавили и уже на 23-й минуте забили свой первый мяч: Багатини отлично сыграл на добивании. Один из ключевых моментов произошел буквально тут же. Тодуа нанес зрячий удар по воротам соперника, но мяч угодил в штангу. Лось имел прекрасную возможность послать его в сетку, однако замешкался, чем и воспользовались защитники чешской команды, выбившие мяч куда подальше.

Второй гол «Хрудим» создал буквально из ничего. Словачек при бездействии со стороны лидчан пробился к воротам Головнева и точно пнул мяч «пыром». Гости выпустили «гонялу», при помощи «лишнего» периодически создавали остроту в позиционной атаке, однако в итоге еще раз пропустили в свои.

Пару раз за чехов вступались штанги и перекладины, но мяч упорно не хотел залетать в сетку ворот Литвиненко. Уже было понятно, что «гол престижа» «Лидсельмаш» не спасет. Так оно и вышло, а очередная ошибка в обороне привела к четвертому пропущенному мячу: Себискверадзе ошибся при передаче на Рося.

Завтра подопечные Виктора Тарчило проведут поединок с «Кайратом». В случае неудачного исхода этой игры представитель Беларуси утратит все шансы на выход в «финал четырех». Но будем верить в лучшее!

ХРУДИМ (Чехия) — ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) — 4:0 (0:0)
14 ноября. Хрудим, стадион «Зимний». Начало — в 22.00.
Судьи: Иван Шабанов, Владимир Кадыков (оба — Россия). Третий судья: Болаж Фаркаш (Венгрия).
Хрудим: Литвиненко (в); Эвертон — Р. Мареш — Багатини — Фелипе; Словачек — Макс — Д. Дрозд — Коуделка; Доша. В запасе: Глоуш (в), Ждянски (в), М. Мареш, П. Дрозд.
Лидсельмаш: Головнев (в); Жигалко — Себискверадзе — Воронин — Рось; Тодуа — Гончаров — Лось — Зеделашвили. В запасе: Змысля (в), Цвирко, Кандратович.
Голы: 1:0 — Багатини (23). 2:0 — Словачек (29). 3:0 — Словачек (36, пустые ворота). 4:0 — Фелипе (39).
Фолы: 5—5, 3—3.
Предупреждения: Р. Мареш (2), Лось (39).