«Шахтер» взял реванш у «рыцарей» за недавнее поражение

16 Октября 2018 2850
«Кроты» ехали в Лиду предельно мотивированными. На прошлой неделе «рыцари» неожиданно лишили их трех очков, поэтому ныне хоккеисты «Шахтера» были настроены на реванш.

Блицкриг у гостей не получился. К тому же, они чуть было не пропустили в свои ворота: в последний момент защитник вынес шайбу с «ленточки». Видеоповтор главного арбитра матча убедил в том, что гола не было. Резиновый кругляш не полностью пересек линию ворот. У «Лиды» имелось еще несколько перспективных моментов, однако они остались нереализованными, а досадная ошибка на чужой половине площадки привела к пропущенной шайбе: хоккеисты «Шахтера» реализовали выход «два в один».

Второй период не отличался зрелищной игрой, а вот заключительная треть получилась напряженной и обоюдоострой. Сначала «горняки», казалось бы, сняли все вопросы относительно победителя матча, забросив шайбу в большинстве. Но буквально через минуту хозяева отставание сократили. Вейтов с точки вбрасывания отпасовал на Перегуду, который мощнейшим броском поразил дальний от Малютина угол ворот.

Совсем не кстати оказалось удаление Ткачука в конце периода, однако как только составы выравнялись, хоккеисты «Лиды» осадили ворота «Шахтера» и несколько раз были близки к тому, чтобы перевести поединок в овертайм. Немного не повезло. Финальный свисток зафиксировал победу «кротов» — 2:1.

Дмитрий Шульга, главный тренер «Шахтера»:

— Половину первого периода мы только просыпались. Не пойму, с чем связано. В итоге инициативу отдали сопернику и проиграли по броскам. Второй период был за нами, но, к сожалению, ничего из преимущества не выжали. Третий — получился обоюдоострым, чаша весов могла качнуться в любую сторону. Но в сложный момент ребята выстояли, поймали на себя то, что должны были, и довели игру до победы.

Павел Микульчик, главный тренер «Лиды»:

— Настраивались серьезно на игру: ребята были мотивированы, вышли и здорово начали первый период. Создали уйму моментов, из которых, к сожалению, не смогли ничего выжать. Не хватило хладнокровия, везения или мастерства. Во втором периоде сбились на беготню, начали переигрывать смены, а в третьем были моменты как у одной команды, так и у другой. В «зачет» можно отдать ребятам первую треть матча и часть заключительного периода, в которой они бились до конца. Пытались выжать из этой игры максимум, сравнять счет, но немного нам не повезло.

ЛИДА — ШАХТЕР (Солигорск) — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
16 октября. Лида, Ледовый дворец. 210 зрителей. Начало — в 19.00.
Судьи: П. Амосов (Минск), Н. Поляков (Гомель), П. Бадыль (Минск).
Лида: Аляпкин (59.47); Филичкин — Волес, Николишин — Кирпиченок — Ткачук; Петухов — Шведов, Колышкин — Вейтов — Перегуда; Мартынюк — Маслеников, Черников — Спешилов — Сафин; Лоновенко — Харытинский — Кучеренко; Латышевский.
Шахтер: Малютин; Заламай — Достанко, Демков — Усенко — Андрущенко; Шелег — Бокун, Камбович — Туркин — Дадонов; И. Сушко — Станкевич, Рядченко — Буйницкий — Оксентюк; В. Сушко — Левко, Астанков — Анисимов — Горбунов.
Шайбы: 0:1 — Камбович (Туркин, 15.40). 0:2 — Горбунов (Камбович, Бокун, 51.28 — бол.). 1:2 — Перегуда (Вейтов, 52.34),
Броски: 25:31 (6:5, 11:15, 8:11).
Штраф: 12 (Кирпиченок, Маслеников, Колышкин — 4, Вейтов, Ткачук) — 12 (Усенко, Левко, Бокун — 4, Буйницкий, Астанков).
Лучшие игроки: Камбович, Туркин, Перегуда.

Положение команд: 1. «Юность» — 36 очков (12 игр); 2. «Шахтер» — 33 очка (14 игр); 3. «Гомель» — 32 очка (16 игр); 4. «Динамо-Молодечно» — 20 очков (15 игр); 6. «Неман» — 19 очков (11 игр); 6. «Лида» — 12 очков (15 игр); 7. «Металлург» — 11 очков (15 игр); 8. Беларусь U-20 — 8 очков (16 игр).