«Лидсельмаш» уступил Суперкубок Беларуси «Витэну»

01 Сентября 2018 2168

Первый официальный матч нового сезона закончился для «Лидсельмаша» неудачно. В борьбе за Суперкубок Беларуси подопечные Виктора Тарчило дома уступили оршанскому «Витэну». Объективно, по делу.

Как бы то ни было, но атмосфера на трибунах СОК «Олимпия» сегодня получилась праздничной. Внушительная торсида болельщиков из Орши на равных сражалась с поклонниками «Лидсельмаша» и в некоторых моментах выглядела даже активнее. Тоже самое можно сказать и о событиях на самой площадке. «Витэн» не всегда держал ход поединка под контролем, но опасных моментов создал побольше хозяев.

Стартовый отрезок удался «Лидсельмашу», однако до хорошего завершения своих атак дело так и не дошло. Еще до середины первого тайма подопечные Алексея Попова не только выровняли ход встречи, но и успели упустить тройку стопроцентных моментов. Дважды выручил Змысля, еще разок лидчанам повезло: мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Голкипер «Лидсельмаша» был близок к тому, чтобы уйти на перерыв «сухим». Во время очередной атаки гостей он отлично среагировал на сильный удар, но мяч отскочил к Артему Козелу, с острого угла загнавшего мяч в сетку. Одноклубники вратаря не подстраховали.

За полминуты до перерыва зрители потянулись к выходу. Видимо, в мыслях уже отдыхали и футболисты «Витэна», которые умудрились в одно время с сиреной пропустить гол. Оставалось 2,1 секунды игрового времени, когда Рось начинал выполнять «корнер». Он попытался отдать пас на Жигалко, но попал в Клочко, тот замешкался, чем в итоге и воспользовался капитан «Лидсельмаша».

Казалось бы, подобная ошибка должна сломить моральные качества гостей, но итоге вышло иначе. Правда, еще до того, как оршанцы вышли вперед, случился неприятный эпизод с травмой Себискверадзе. Арчил хотел сыграть на добивании, до конца пошел на вратаря «Витэна», столкнулся с ним, что и вылилось в повреждение. Были подозрения на перелом ноги, но, к счастью, обошлось. Диагноз — сильный ушиб. Через неделю грузинский легионер уже будет в строю.

После продолжительной паузы игра возобновилась, гости усиленно пошли вперед и добились своего. Силивончик сильно пробил с левого края площадки и мяч от ноги Змысли залетел в сетку. «Лидсельмаш» начал прессинговать соперника, но пропустил быструю атаку, завершил которую Гусаков. У хозяев мог отличиться Лось, но со штрафного пробил в перекладину.

За пять минут до окончания основного времени матча подопечные Виктора Тарчило перешли на игру в пять полевых. Отличнейшую возможность сократить отставание в счете упустил Жигалко, но с полуметра пробил мимо. С пенальти, назначенного за игру рукой, Рось интригу в матче возобновил, но не более того. 2:3 — Суперкубок уезжает в Оршу.

Алексей Попов, главный тренер «Витэна»:

— Футбольное везение сегодня было на нашей стороне, хотя моментов мы создали прилично. На площадке сошлись одинаковые по уровню команды, но удача улыбнулась нам. Гол, пропущенный за полсекунды до перерыва, нас не сломил. Сегодня поддержать нас приехала армия болельщиков, которая, к сожалению, заглушила мою подсказку. Нужно было держать центральную зону, но наш футболист ее не услышал и отработал так, как мы договаривались перед игрой. Ничего страшного, продолжили играть дальше, тем более физически мы выглядели неплохо, даже более мобильнее.

Мы жили этим матчем целый месяц. Трофей придаст нам уверенности в себе, добавит хорошего настроения. К тому же, «Витэн» еще ни разу не завоевывал Суперкубок Беларуси. Внесем награду в клубный музей славы.

Виктор Тарчило, главный тренер «Лидсельмаша»:

— Хочу поздравить «Витэн» с победой, все болельщиков — с началом сезона. Он стартовал очень интересно, такие матчи всегда получаются тяжелыми. Жаль, что Себискверадзе получил травму.

В таком напряжении мы в последнее время еще не играли, увидели, где и над чем нам нужно еще поработать. Времени на это мало, однако «Лидсельмаш» из таких неприятностей часто выходил победителем. Думаю, что все будет нормально. Ребята сделают выводы из этой игры и в дальнейшем все у нас получится.

Экс-футболист «Лидсельмаша», а ныне игрок «Витэна» Дмитрий Иванов сегодня третий раз в своей карьере стал обладателем Суперкубка Беларуси.

— Сегодня сошлись равные команды, первый официальный матч сезона получился нервным. Мы первыми забили мяч, но после пропустили очень обидно, на последней секунде тайма. Это могло пойти на пользу «Лидсельмашу», но мы не унывали, старались гнуть свою линию, забили второй, третий мячи и довели дело до логического завершения. Думаю, что для зрителей поединок получился интересным.

Приятно было вернуться в Лиду, здесь я ранее провел четыре года, остались в этом городе позитивные эмоции. Дважды с «Лидсельмашем» становился чемпионом Беларуси, два раза выигрывал Суперкубок. Сегодня стал трехкратным его обладателем. Приятно было играть, Лида для меня практически родная.

ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) — ВИТЭН (Орша) — 2:3 (1:1)
1 сентября. Лида, СОК «Олимпия». Начало матча — в 14.00. 750 зрителей.
Судьи: В. Ракуцкий (Минский район), М. Дейкало (Минск).
Лидсельмаш: Змысля (в); Воронин — Рось — Себискверадзе — Жигалко (к); Гончаров — Цвирко — Тодуа — Лось; Зеделашвили. В запасе: Головнев (в), Подалинский.
Витэн: Лысенко (в); Клочко — Петров — Иванов — Гусаков; Черниенко — Вершинин — Силивончик — Белый; Козел, Можейко. В запасе: Мороз (в).
Голы: 0:1 — Козел (17, пас — Вершинин). 1:1 — Жигалко (20, пас — Рось). 1:2 — Силивончик (23, пас — Черниенко). 1:3 — Гусаков (28, пас — Петров.). 2:3 — Рось (39, с пенальти).
Фолы: 4—4, 3—3.
Предупреждения: Тодуа (17), Козел (21), Себискверадзе (21, все — грубая игра), Лысенко (24), Лось (40, оба — неспортивное поведение).
Лучшие игроки: Жигалко — Лысенко.