Попали под «Локомотив». Футболисты «Лиды» крупно уступили в Гомеле

17 Мая 2017 1841

Уже почти половина первого круга позади, а в игре футболистов «Лиды» прогресса не наблюдается. В начале сезона можно было еще пенять на плохую сыгранность, сложный старт чемпионата, спорное судейство, но все эти аспекты блекнут на фоне собственных глупейших ошибок, допускаемых на разных участках поля, то есть игроками всех позиций. Поединок 6-го тура против гомельского «Локомотива» вообще стал образцом того, как в футбол играть нельзя. Поэтому поражение со счетом 1:4 – это еще не самый худший исход просто провального матча.

Еще до перерыва «железнодорожники» трижды наказали гостей за оплошности в обороне, после чего вторая половина игры превратилась в формальность. Одним пасом футболисты «Локомотива» разрезали защитную линию лидчан, после чего Гремза впервые пропустил в этом поединке. Дальше – больше и глупее. При вводе мяча из аута гости сами же создали неразбериху, за что и были наказаны очередным голом. А третья голевая атака – это вовсе апогей непрофессионализма. Сначала Гольцев с приличным заделом устремился к мячу, но неудачно прокинул его себе на ход и подпустил к себе соперника. Исправляя ситуацию, защитник нарушил правила у самого углового флажка. Любаев из «Локомотива» умело оценил обстановку и прямым ударом со штрафного закрутил мяч в ворота. Вратарь «Лиды», уже заранее готовящийся сыграть на выходе, в отчаянном прыжке попробовал исправить свою же оплошность, но не сумел дотянуться до мяча.

После перерыва счет стал еще крупнее. Лидчане «погорели» при создании искусственного офсайда, тем самым подпортив дебют для голкипера Нечаева, заменившего Гремзу. Красивый гол с лету из-за пределов штрафной в исполнении Чернухо на мизер улучшил настроение болельщиков «Лиды», коих, к большому сожалению, становится все меньше и меньше. Неудивительно.

Первая лига. 6-й тур. «Локомотив» (Гомель) – «Лида» – 4:1 (3:0)

13 мая. Гомель. Стадион «Локомотив». 275 зрителей. Начало в 18:00.

СУДЬИ: В. Кузьмин (Минск), А. Сладинский (Барановичи), Ю. Низовцев (Минск).

ЛОКОМОТИВ: Силивончик, Хмелев (Есьман, 78), Кравченко, Марков, Кудаш, Любаев, Вашкель, Лавренчук (Архипцев, 85), Свириденко (Савицкий, 79), Голенко, Сидоренко (Клещенок, 81).

ЛИДА: Гремза (Нечаев, 46), Шорац, Гольцев (Левицкий, 46), Огар, Чернухо, Бутько, Ходенков (Корелов, 73), Тулай, Лозко, Загвоздин, Лукашин (Головчик, 46).

ГОЛЫ: 1:0 - Сидоренко (14), 2:0 - Голенко (29), 3:0 - Любаев (35, со штрафного), 4:0 - Сидоренко (51), 4:1 - Чернухо (59).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гольцев (16, срыв перспективной атаки), Вашкель (44, грубая игра), Любаев (57, неспортивное поведение), Ходенков (70, срыв перспективной атаки), Кравченко (75, грубая игра), Загвоздин (90, неспортивное поведение).

Петр КАЧУРО, главный тренер ФК «Лида»:

– Полностью провалили первый тайм, который сломал игру. Совершили много ошибок, оборона вместе с вратарем сыграли очень слабо. Пропустили три мяча, поэтому уже было сложно изменить ход матча. После перерыва, путем замены вратаря и перехода на тактическую схему 4-4-2, стали играть более активно впереди. Появилась уверенность в защите, стали опасно атаковать, вследствие чего забили один мяч. Могли забивать второй и третий, однако не получилось. Предстоит проанализировать эту игру, дабы разобраться в ошибках. Будем работать дальше и больше доверять молодым игрокам.