От выбора байдарки зависит успешность водного похода

10 Января 2017 2183

Если вы хотите отправиться в сплав по рекам, то важно ответственно отнестись к выбору туристической байдарки. Ведь именно от неё, а не только от погоды и коллектива, зависит успешность вашего предстоящего водного похода. Покупать байдарку, если вы не являетесь заядлым туристом-водником, вовсе необязательно, а вот аренда байдарок вас отлично выручит, с ассортиментом и ценами на аренду байдарок можно ознакомиться на странице компании - http://xatanga.by/product-category/baydarki/.

Байдарки напрокат: сложности выбора

Несмотря на то, что прокат байдарок в Минске сейчас достаточно развит, перед неопытным туристом возникает множество вопросов. Поэтому при выборе плавсредства рекомендуется не пренебрегать следующими советами:

  • Поинтересуйтесь, на какую скорость ориентирована предлагаемая напрокат байдарка. Соотнесите её со скоростью реки, на которую вы отправляетесь в водное путешествие.
  • Не ошибитесь с вместимостью. Помните, что важно учитывать не только количество человек, но и багаж. Ведь с вами в водном путешествии будут продукты, одежда от дождя, фотокамера, а нередко и палатка, спальник, костровое оборудование.
  • Если предстоит сплав в условиях мелководья, то изучите возможный уровень осадки. Иначе у вас могут возникнуть проблемы при прохождении над корягами. 

Важно! Кроме того, выбирая плавсредство, специалисты рекомендуют обращать внимание на его специализацию. А для этого нужно чётко понимать, что вы ждёте от водного похода, прогнозировать, по какому сценарию он будет проходить. Ведь одни водные походы больше ориентированы на спортивную составляющую, другие – на отдых, который помимо сплава подразумевает рыбалку.

Где можно взять байдарку напрокат? 

Взять в аренду байдарку в Минске можно в компании Xatanga. Здесь представлены лодки двух известных в СНГ брендов: "Хатанга " от производителя STREAM и "Налим ", от опытно-конструкторской группы "Сталкер".

Популярность этих лодок легко объяснима присутствием ряда преимуществ:

  • высокого уровня надёжности и непотопляемости,
  • прочности,
  • малого веса.

Также на сайте xatanga.by можно арендовать надувные доски для SUP -серфинга. Для Беларуси надувные доски пока что – диковинка. А меж тем, в соседней России на надувных лодках сплавы устраивают очень активно. Особенно много почитателей такого вида времяпровождения замечено в Санкт-Петербурге и его окрестностях.

Впрочем, мода на сплавы на байдарках у офисных работников тоже в Минск пришла, пожалуй, из Санкт-Петербурга. Так что высока вероятность того, что интерес к надувным лодкам у нас скоро также возрастёт.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться