Футболисты «Лиды» сыграли вничью с «Барановичами» (фото)

30 Мая 2016 1955

Действия в атаке по-прежнему не ладятся у футболистов «Лиды». Шесть голов семи матчах – результат по этому показателю откровенно слабый. Хуже обстоят дела в нападении только у аутсайдера – команды «Ошмяны».

Наставник «Лиды» Виталий Таращик попытался скорректировать атакующую линию, в поединке с «Барановичами» выдвинув на позицию форварда Штыгеля. В итоге позиционно соперник был переигран, а вот по счету – нет. Наседая на ворота гостей практически на протяжении всей игры, хороших моментов для взятия ворот лидчане почти и не создали, а в первом тайме еще и пропустили контратаку, завершившуюся голом.

После перерыва в составе «Лиды» вышел на поле Третьяк. Он-то и принес хозяевам ничью, точно пробив со штрафного. До этого «Барановичи» не реализовали выход один на один: мяч с «ленточки» ворот выбил Гольцев. В концовке встречи выгодный момент упустил Кривобок, удар которого заблокировал соперник. 1:1 – закономерный результат игры.

После семи туров «Лида» занимает пятое место в турнирной таблице. В субботу лидчане дома сыграют со «Слонимом».

ЛИДА - БАРАНОВИЧИ - 1:1 (0:1)

28 мая. Лида, стадион "Старт". Начало матча - в 17.00. 200 зрителей.

СУДЬИ: Дмитрий Дигилевич (Жодино), Антон Игнатюк, Федор Буняк (оба - Минск).

ИНСПЕКТОР: Юрий Дупанов (Минск).

ЛИДА: Гремза, Таращик, Гольцев, Добровольский, Штыгель, Ходыко, Лукашин, Дубатовка (Третьяк, 46), Ходенков (Кривобок, 69), Петров (Шорац, 90), Дубай (Тулай, 79). В запасе: Давлюд, Корелов, Довгилевич.

БАРАНОВИЧИ: Тарасевич, Протченко, Артюх, Позднякевич, Костючик (Цеслюкевич, 64), Мять, Дрозд, Федорцов, Петренко, Д. Домашевич (Дубовик, 71; Пицык, 90+3), Забелин (Каплунов, 76). В запасе: Губко, Михальцов, М. Домашевич.

ГОЛЫ: 0:1 - Федорцов (35). 1:1 - Третьяк (71, со штрафного).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ходыко (57), Таращик (58), Позднякевич (61).

Игорь КУНАШ, главный тренер «Баранович»:

– То, что планировали сделать сегодня против «Лиды», практически получилось. Почему практически? На установке говорил, что нужно обойтись без фолов около своих ворот, так как соперник силен при «стандартах». Но, увы. Штрафной все же привезли, он и завершился голом в наши ворота.

Осознанно отдали «Лиде» инициативу, старались не ввязываться в контактный футбол, так как в составе соперника много крепких ребят. Играли «вторым номером», и до поры до времени это получалось. С начала второго тайма и до минуты 30-й потеряли инициативу, пассивно вели себя у своих ворот. Постоянное давление, работа без мяча, да и усталость привели к необязательному штрафному.

Доволен ли я результатом? Судя по тому, как развивалась игра, нет. Несмотря на то, что «Лида» владела территориальным преимуществом, остроты у ворот хозяев было больше. Но, учитывая нашу ситуацию, финансовое положение, приходится радоваться любому очку. Ключевые моменты в игре – это нереализованный выход «один в один» и появление на поле Андрея Третьяка. Он очень усилил атакующий потенциал «Лиды».

Виталий ТАРАЩИК, главный тренер «Лиды»:

– Вырвать победу могли и мы, и соперник. Однако наша команда последней создала выгодный момент, он был у Кривобока. Забивай, и выигрывай. Тем не менее, ребята – молодцы, уступая, смогли спасти хоть ничью. Все-таки и она – неплохой результат.

Игра подопечных в этом поединке мне понравилась больше всего, если брать во внимание матчи текущего сезона.

17

* *  *

На минувшей неделе прошла жеребьевка 1/32 финала Кубка Беларуси по футболу. Первым соперником «Лиды» станет команда «Забудова-Строй» из поселка Чисть (Молодеченский район), выступающая во второй лиге.

Данная стадия состоит из одного поединка, который пройдет на поле соперника 11 июня.