«Тёма, ты лучший!» Как «Лидсельмаш» пробивался в финал плей-офф чемпионата Беларуси по мини-футболу (фото)

23 Мая 2016 3121

Загнать себя в угол, а после найти выход из этого затруднительного положения. В последние время эта фраза все чаще характеризует игру «Лидсельмаша». Помните, какой ценой доставалось чемпионство в прошлом году? А как мы выигрывали «регулярку» уже в текущем сезоне, забивая «Южному» победный гол за пару секунд до конца матча? Вот и в полуфинальном противостоянии с ВРЗ лидчане «горели», а после в усеченном составе на жилах вырвали путевку в финал.

После домашнего фиаско в первой полуфинальной игре в раздевалке хозяев продолжали кипеть страсти. В словесной борьбе соперничали главный тренер «Лидсельмаша» Виктор Тарчило и один из легионеров команды Артем Рось. В итоге нервотрепка возымела негативный результат для всей команды: на вторую игру в Гомель украинец не поехал. Не до конца восстановились после травм Горошко и Зеделашвили, а это означало, что в важнейшем поединке тренерский штаб может рассчитывать лишь на семь полевых футболистов.

Дабы хоть как-то укрепить коллективный дух, поддержать «Лидсельмаш» в Гомеле отправился десяток болельщиков. Расстояние в шесть сотен километров преодолевалось непросто: автомобиль «капризничал» в пути, из-за чего приходилось делать несколько вынужденных остановок.

Отличная игра любимой команды стала в своем роде моральной компенсацией за перенесенные тяготы. Несмотря на «дыры» в составе, «Лидсельмаш» с первых минут захватил инициативу. Однако гости не неслись вперед, сломя голову, а действовали с оглядкой на оборону: цена ошибки была очень высока.

23

Осторожная игра начала приносить результат. В первом тайме Иванов, а во втором Хурсов по разу огорчили голкипера ВРЗ. Некстати пришелся пенальти, назначенный в ворота лидской команды. К тому же арбитры «наградили» желтой карточкой Гончарова. Второй «горчичник» в серии сулил игроку один матч дисквалификации.

10

«Скользкий» счет на табло держался порядка десяти минут. В это время уже чаще оборонялись гости. К концу игры сказались кадровые проблемы: «физики» просто не хватало. Буквально из последних сил футболисты «Лидсельмаша» бросились в одну из контратак, которую точным ударом завершил Колб. Тут же хозяева вновь сократили отставание, выпустив на площадку «гонялу».

59

Концовка матча была «валидольной». Лидер ВРЗ Клочко часто самостоятельно заваливался в штрафной площади соперника, а затем апеллировал к арбитрам. Судьи были начеку и на уловки «актера» не купились. Финальная сирена зафиксировала победу «Лидсельмаша» – 3:2. Счет в серии до двух побед сравнялся, баталии вновь переместились в Лиду.

67

11

8

412

1314

«…Рось психологически плохо себя почувствовал и у него случился нервный срыв. Такое бывает у некоторых футболистов. Возможно, наша победа поможет ему разобраться со своей головой», – именно так прокомментировал отсутствие игрока во втором матче с ВРЗ Виктор Тарчило. В решающей игре Артем все же вышел на площадку и своими активными действиями произвел настоящий фурор.

22

Проделав трюк со шляпой, а именно так на спортивном сленге говорят, когда один и тот же игрок по ходу матча забивает сразу три гола, Рось заслужил отдельных оваций от зрителей, коих на трибунах СОК «Олимпия» собралось более тысячи! После каждого результативного удара Артем прикладывал руки к голове, вероятно, намекая тренеру: «С головой разобрался». Болельщики же кричали ему слова поддержки: «Тёма, ты лучший! Оставайся в команде!»

23

Ассистентским хет-триком в составе «Лидсельмаша» отметился Александр Хурсов, который успел еще и единожды поразить пустые ворота соперника. Еще по голу забили Иванов и Воронин. Одна из самых ярких игр «Лидсельмаша» в текущем сезоне завершилась уверенной победой над ВРЗ – 6:2. Лидчане в финале!

2526

Анатолий ЯНОВСКИЙ: «Рады, что вошли в четверку лучших команд чемпионата»

Главный тренер ВРЗ Анатолий Яновский после третьего полуфинального матча с «Лидсельмашем» (2:6) прокомментировал итог всей серии.

– Рады, что вошли в четверку лучших команд чемпионата. Очень хотели выйти в финал. У нас была хорошая возможность для этого, хороший шанс. Ребята сражались в полную силу, но этого не хватило. Поздравляю «Лидсельмаш» с выходом в финал, желаю, чтобы у команды не было травм. А у нас, чтобы Артем Гусельников быстрее выздоравливал.

Виктор ТАРЧИЛО: «Это был один из лучших матчей сезона в нашем исполнении»

Главный тренер «Лидсельмаша» Виктор ТАРЧИЛО после третьего полуфинального матча с ВРЗ (6:2) сказал, что многое в этой игре решил фактор домашней площадки.

– Хороший матч, обе команды достойны друг друга. ВРЗ доказал свою силу, пройдя так далеко. Это классная команда, игроки здорово готовы физически, действуют с желанием. Но сегодня наши болельщики, как говорят в большом футболе, стали для нас двенадцатым игроком. Сегодня фактор домашней площадки сыграл большую роль. Зрители гнали наших ребят вперед, и они просто не имели права отдать победу. Подопечные выложились на двести процентов. Им большущее спасибо за самоотдачу, за такое желание, за отношение. Это был один из лучших матчей сезона в нашем исполнении. Надо успокоиться, времени на подготовку мало: уже в среду стартует финал.

– С Росем нашли общий язык?

– Я же еще после прошлой игры говорил, что срыв может случиться у каждого человека. Это же спорт. Помните Фергюссон бросил бутсы в Бекхэма? У нас как в праздник Прощеное воскресенье. Надо находить общий язык, ведь все мы – люди. Бывает эмоциональное напряжение, никуда не денешься. Главное, что ребята объединились в такой момент. Вот это уже команда! Все вышли и доказали, что не зря представляли Беларусь в Европе.

– Горошко и Зеделашвили все еще не готовы играть?

– Зеделашвили вчера уже тренировался. Он много пропустил, поэтому бросить его в такую «мясорубку»… Скажу честно, мы рассчитывали на финал, поэтому поберегли ребят. Если бы совсем плохо складывались дела, оставались вчетвером или впятером, то, возможно, рискнули. А так, не было необходимости для этого.

27

Соперником нашей команды в решающей битве за трофей стал минский МАПИД, который на последних секундах овертайма вырвал победу у «Столицы». Первая дуэль пройдет в Лиде уже в ближайшую среду (начало в 18.00), вторая в Минске – 29 мая, третья – вновь в Лиде 2 июня. Если в серии до трех побед одной из команд понадобятся дополнительные встречи, то они пройдут 5 и 11 июня.

Отметим, что все матчи финального противостояния планирует показать телеканал «Беларусь 5».

1

234

 56

10

789

11

121415

18

1320

19

21

161724

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться