Хоккеисты «Лиды», проиграв «Могилеву», опустились на 10-е место в турнирной таблице (фото, видео)

11 Января 2015 2224

Первый этап регулярного чемпионата экстралиги хоккеисты «Лиды» завершили поражением от аутсайдера – «Могилева». При своих болельщиках «рыцари» дважды вели в счете, но позволили сопернику не только отыграться, но и вырвать победу. В параллельном поединке «Брест» обыграл «Динамо-Молодечно», благодаря чему отодвинул лидчан на десятую строчку в турнирной таблице. На три очка «Лида» все еще опережает идущим последним «Могилев», однако, если дела пойдут и дальше по такому руслу, провальный сезон в исполнении подопечных Олега Стрюкова может стать просто катастрофическим: «рыцари» очень близки к тому, чтобы опуститься на самое дно таблицы.

А между тем наставник лидчан все еще мечтает о попадании в зону плей-офф. Теоретические шансы на это еще остались. «Лиде» предстоит провести двенадцать игр на втором этапе, то есть еще возможно набрать 36 очков и догнать «Витебск», который на данный момент оторвался от «рыцарей» на 16 баллов. В то, что заочное соперничество завершится в пользу лидской команды, верится не просто с трудом: вариант из разряда фантастики. Тем более что предпосылок к реализации задач, поставленных перед «Лидой» в начале сезона, нет. Сегодняшняя игра прямое тому подтверждение.

Лидчане неплохо начали поединок с «Могилевом» и смогли завершить первый период победой. Геращенко протащил шайбу к воротам соперника и точным броском открыл счет в матче. После перерыва гости с нескольких попыток все же пробили голкипера «Лиды» Пронина. Пропущенный гол со стороны показался досадным недоразумением, ведь лидчане уверенно контролировали ход поединка, в коем веке бросали чаще соперника. В конце второго периода «рыцари» вновь повели в счете благодаря результативному броску Трошина, но после совершили досадную ошибку и пропустили шайбу спустя шесть (!) секунд после того, как забили сами.

В заключительной трети хоккеисты «Могилева» использовали еще два полумомента и вырвались вперед. Трошин смог до минимума сократить отставание, но перевести матч в овертайм гости «рыцарям» не позволили. Особенно постарался вратарь моглиевской команды Агеев. 4:3 – волевая победа «Могилева».

Отметим, что в состав «Лиды» вернулся латвийский нападающий Эдгар Рыбаков, однако в сегодняшнем поединке он ничем себя не проявил.

Следующий матч «рыцари» проведут на выезде 14 января. Соперник – ХК «Брест».

ЛИДА – МОГИЛЕВ – 3:4 (1:0, 1:2, 1:2)

ЛИДА. 11 января. Ледовый дворец. 350 (1000) зрителей. Начало матча в 17.00.

СУДЬИ: В.Горяев (Новополоцк), Е.Гончаров (Гомель), М.Белевич (Новополоцк).

ЛИДА: Пронин (58.55-59.24, 59.30-60.00); Бучкин – Шипило, А.Короткевич (к) – Орлюк – Трошин; Денскевич – Филиппов, Савицкий – Хилько – Яковлев; Сачивко – Геращенко, Журня – Обуховский – Антоненко; Каменьков – Рыбаков – Шереметьев.

МОГИЛЕВ: Агеев; Герасимов – Гапеев, Васько – Былина – Яннуров; Малишевский – Жевлоченко, Кононов – Кобус (к) – Драньков; Сергеенко – Татаринов, Гридюшко – Залузький – Ковалевич; Рустамов – Лугаков – Сомов; А.Савченко, Федоров.

ШАЙБЫ: 1:0 – Геращенко (16.44). 1:1 – Ковалевич (Гридюшко, 26.34). 2:1 – Трошин (Орлюк, А.Короткевич, 37.47). 2:2 – Яннуров (Былина, 37.53). 2:3 – Былина (Яннуров, 50.44). 2:4 – Кобус (Кононов, 56.10). 3:4 – Трошин (Бучкин, Орлюк, 56.55).

БРОСКИ: 42:22 (14:4, 9:6, 19:12).

ШТРАФ: 6 (Сачивко, Каменьков, Бучкин) – 6 (Федоров, Рустамов, Драньков).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Агеев, Яннуров, А.Короткевич.