«Лидсельмаш» упустил победу в матче с «БЧ» и потерял первые очки в чемпионате (фото)

26 Ноября 2014 5532

Сегодня в Лиде местный «Лидсельмаш» мерялся силами с бывшим клубом своих новичков – Дмитрия Гончарова и Алексея Чеховского – гомельским «БЧ». Первая и третья команды чемпионата на площадке спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпия» выясняли, кто на данный момент находится в лучшей форме. Игра показала, что оба клуба по праву занимают лидирующие места в турнирной таблице. Поединок завершился вничью - 2:2.

Lidanews.by провел текстовую трансляцию сегодняшнего поединка. Следите за мини-футболом вместе с нами!

«ЛИДСЕЛЬМАШ» (Лида) – «БЧ» (Гомель) - 2:2 (2:0, 0:2)

26 ноября. Лида, СОК «Олимпия». Начало матча – в 18.00.

МЯЧИ: 1:0 - Жигалко (18, с пенальти), 2:0 - Хурсов (19, с 10-метрового), 2:1 - Кусков (26), 2:2 - Дунаев (35).

ФОЛЫ: 3-6, 1-3.

УДАЛЕНИЕ: Морозов (18).

ЛИДСЕЛЬМАШ: 12.Новойчик; 18.Зеделашвили - 15.Вороник (к) - 9.Жигалко - 10.Иванов; 6.Гончаров - 17.Чеховский - 8.Хурсов - 25.Горошко; 4.Иванютин, 11.Колб, 2.Лобан, 16.Головнев (в).

БЧ: 21.Стремилов; 11.Шулькин (к) - 23.Гусаков - 7.Андриевский - 10.Кусков; 22.Вершинин - 14.Морозов - 25.Черниенко - 5.Коцур; 8.Дунаев, 12.Кацубо, 16.Позняк, 81.Чипулис.

Добрый день, поклонники мини-футбола! В связи с участием национальной сборной Беларуси в международном турнире 12-й тур чемпионата непривычно стартовал в среду. Уже состоялись три матча. «Борисов-900» дома проиграл «ВетРаЗю» - 0:5, «Столица» в гостях крупно переиграла «Базар» - 9:3, а «Витэн» чуть было не упустил победу над МАПИДом – 3:2. Игровой день продолжится поединком «Лидсельмаша» и «БЧ», еще четыре игры пройдут в субботу, 29 ноября.

Официальный сайт Белорусской ассоциации мини-футбола (футзала) совместно с экипировочным центром «РВБ-Спорт» и интернет-порталом МФК «Столица» проводит видео- и текстовые трансляции с матчей XXVI чемпионата Беларуси. Сегодня съемочная бригада гостит в Лиде, она любезно предоставила видеокартинку и сайту Lidanews.by.

Сегодня особая игра для Алексея Чеховского и Дмитрия Гончарова, которые еще в прошлом сезоне защищали цвета «БЧ», а ныне выступают за «Лидсельмаш». В составе гомельчан сегодня может выйти на площадку экс-игрок лидской команды Антон Гусаков.

До сегодняшнего дня в высшей лиге команды пересекались восемь раз. Статистика личных встреч такова: +4=2-2, мячи 28-27. На площадке «Лидсельмаша» – 4 матча: +2=1-1, мячи 16-18. По чемпионатам: 2010/11 – 2:11*, 4:4, 2011/12 – 4:3, 1:1*, 2012/13 – 4:1, 6:4*, 2013/14 – 0:1, 7:2*.

После 11-ти туров лучшим бомбардиром «БЧ» является украинский легионер Александр Вершинин. На его счету девять результативных ударов. По забитым мячам в «Лидсельмаше» и во всем чемпионате лидирует Дмитрий Иванов – 16 голов, у Александра Хурсова – 14.

К слову, сегодня 27-й День рождения празднует игрок «БЧ», гражданин Израиля Дмитрий Шулькин. А вчера свой 26-й День рождения отмечал футболист «Лидсельмаша» Михаил Горошко! С чем ребят и поздравляем!

*  *  *

Мы уже на СОК "Олимпия", на паркет которого вышли футболисты команд. Пока они лишь разминаются, игра начнется через полчаса.

Еще один любопытный статистический факт. Пять забитых мячей отделяют "Лидсельмаш" от отметки в 600 голов в высшей лиги. Возможно, шестую сотню удастся разменять уже сегодня.

Кстати, как сообщалось выше, сборная Беларуси в ближайшее время примет участие в международном турнире «Taskkent Cup-2014», который пройдет в Ташкенте с 1 по 3 декабря. На попадание в состав национальной дружины претендуют четверо сельмашевцев - Артур Новойчик, Дмитрий Гончаров, Владимир Жигалко и Михаил Горошко. Соперниками белорусской команды будут сборные Узбекистана, Азербайджана и Казахстана.

Сегодня матч обслуживают судьи - Андрей Шеп, Александр Пылик (оба – Брест). Эти же арбитры работали на матче прошлого тура с участием березовского "Немана" и "Охраны-Динамо" (4:2), также они судили матч "Лидсельмаша" и "Витэна" (1:0). Отметим, что данная пара обслуживала поединок между "Дорожником" и "Витэном", в конце которого из-за драки были удалены с поля Юрий Рабыко и Леонид Шиловский.

IMG 1331

Еще один примечательный факт. В межсезонье в "БЧ" сменилось руководство клуба, тренерский штаб команды. Ходили слухи, что ее может возглавить бывший тренер ФК "Лида" Игорь Фролов. Однако у руля команды все же встал украинский специалист Александр Сергеевич Даниленко.

Выходят команды на площадку. После представления футболистов и исполнения гимна начнется поединок.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ:

1 мин. Начинают с центра поля хозяева.

1 мин. Очень приятно. Команда "Лидсельмаш" подарила перед началом матча клубную футболку и мяч с автографами игроков. После таких моментов повышается работоспособность :) Спасибо!

IMG 1320

1 мин. Команда "БЧ" сегодня похожа на сборную Голландии по футболу. В форме оранжевого цвета играют гости.

2 мин. Первый фол в пассиве "Лидсельмаша". Зеделашвили подтолкнул в спину соперника.

3 мин. Воронин вырезал длинную передачу на Горошко, тот прокинул грудью мяч вперед, после чего в штрафной его сбил соперник. Арбитр промолчал. Настораживает...

4 мин. Вышел Стремилов на перехват и выбил мяч на Гончарова. Жаль, Дмитрий не попал в пустую "рамку".

5 мин. Опаснейший момент! Жигалко на броке обокрал соперника, продвинулся вперед и отдал передачу на Зеделашвили, которому оставалось попасть лишь в пустые ворота. Увы, Ник промазал.

IMG 1323

6 мин. Кусков руками задержал Чеховского. Фол "БЧ". Тут же Хурсов фолит на Кускове.

7 мин. Горошко опасно пробил со средней дистанции, на добивании был Гончаров, но его удар парировал Стремилов.

IMG 1326

9 мин. Очень быстро играют обе команды.

10 мин. Отложенный фол игроку "БЧ". Зеделашвили заработал нарушение на себе.

10 мин. Изумительный дриблинг в исполнении Иванова! Его удар отбил Стремилов. Пока геройствует голкипер "БЧ".

11 мин. Андриевский руками за майку задержал Гончарова. Еще один фол у "БЧ". Тут же Кусков бьет по ногам Хурсова. Снова фол.

13 мин. Опаснейшая атака "Лидсельмаша"! С "ленточки" выносят мяч гости!

13 мин. Фол Жигалко.

IMG 1329

13 мин. Два подряд удара отбивает Новойчик! Вступил в игру и голкипер хозяев.

14 мин. Хорошую атаку провели гости. Жигалко вовремя выбил мяч из под ноги соперника.

17 мин. Подровнялась игра. Если первые минут десять моменты чаще возникали у ворот Стремилова, то теперь много работы у Новойчика.

IMG 1328

17 мин. Перекладина спасает "Лидсельмаш"!

17 мин. Тайм-аут берут хозяева. Кажется, самое время для этого.

18 мин. Жигалко, казалось, бил по воротам, но получилась точная передача на Иванова! Но не смог Дмитрий пробить голкипера!

IMG 1321

18 мин. Крестовина спасла "БЧ", а после футболист гомельской команды сыграл в штрафной руками! Пенальти!

18 мин. 1:0. Жигалко реализует пенальти! Позняк заменил Стремилова в воротах, но рокировка не принесла успеха гостям!

18 мин. Страсти накаляются. Морозов удаляется у "БЧ", видимо, за недисциплинарное поведение. Спорил он с арбитром, доспорился.

IMG 1332

19 мин. Еще один спорный момент. Мяч угодил в лицо Новойчику, после чего "БЧ" забили в пустые ворота. Благо, до этого арбитр дал свисток. Счет остается прежним. 1:0 - в пользу "Лидсельмаша".

19 мин. Зеделашвили вырывался один на один, но с нарушением правил его остановил соперники. Шестой фол у "БЧ".

IMG 1333

19 мин. 2:0! Хурсов реализовал 10-метровый!!!

20 мин. Горошко и Хурсов создали хорошую комбинацию, которую едва не завершил Михаил. К сожалению, с острого угла не попал он в пустые ворота.

20 мин. Перерыв! Много событий в концовке! Нужно передохнуть!

ВТОРОЙ ТАЙМ:

21 мин. С центра поля начинают гости. На второй тайм вышел Позняк, заменивший Стремилова.

22 мин. Фол Воронину, нарушил правила он на Шулькине.

22 мин. Жигалко пробил после розыгрыша углового. Выручил Позняк.

IMG 1322

24 мин. На этот раз атаковал Горошко, вновь удачно сыграл вратарь.

25 мин. Момент у "БЧ". Новойчик ногами отбил мяч, летевший в сетку. Владеют преимуществом гости.

26 мин. 2:1! Отыгрывают гомельчане один мяч. Кусков замкнул передачу партнера по команде.

26 мин. Дунаев нарушил правила на Воронине. Фол.

IMG 1330

28 мин. Продолжает в быстром темпе проходить игра, с небольшим преимуществом гостей.

29 мин. Ошибается Позняк при вводе мяча! Но Чеховский не смог наказать голкипера за облошность, сам же реабилитоировался вратарь.

31 мин. Иванютин появляется в первом квартете "Лидсельмаша". Заменил он Жигалко. Прихрамывая покидал площадку Владимир.

32 мин. Повезло хозяевам! Попал мяч в штангу и отскочил прямо в руки Новойчику!

IMG 1325

33 мин. Фол Андриевскому. Руками он придержал Воронина.

33 мин. Неудачно приземлился Позняк. Оказывают голкиперу "БЧ" медицинскую помощь.

35 мин. 2:2! Сравнивают гости счет. Дунаева оставили одного рядом с Новойчиком и тот переиграл голкипера.

35 мин. На Иванове нарушают правила гости. Фол.

36 мин. Иванов проверил на прочность крестовину ворот "БЧ"!

IMG 1327

36 мин. Ошибаются гости в защите! Гусаков чуть было не вывел гостей вперед!

37 мин. Иванов с добивания не смог переиграть Позняка!

38 мин. Инициативой владеют хозяева! Две минуты до конца матча.

39 мин. Тайм-аут берет "Лидсельмаш".

39 мин. Жигалко, Иванов, Воронин и Зеделашвили на площадке у хозяев.

40 мин. Давит "Лидсельмаш", однако дело идет к ничьей....

40 мин. Какой момент у Иванова за 5 секунд до конца матча! Суперсейв Позняка. Тайм-аут берут гости.

40 мин. Все, конец! Первые очки теряет "Лидсельмаш", однако продалжает лидировать в турнирной таблице.