Как с 1 марта изменились штрафы за нарушение ПДД, рассказали в Лидской ГАИ

01 Марта 2021 6147
В первый день весны в Беларуси вступил в силу обновленный Кодекс об административных правонарушениях. Что конкретно изменилось для водителей в плане ответственности за нарушения Правил дорожного движения,  редакции «Лідскай газеты» рассказал инспектор ДПС ОГАИ Лидского РОВД Сергей Кушель.

Резюмировав сказанное представителей ГАИ, вот что мы получили. Спойлер: пьяным не место за рулем, а вот с техосмотром и страховкой послабления (но не для всех).

Начнем с самого актуального на данный момент вопроса – техосмотра. Что изменилось? С 1 марта оштрафовать за его отсутствие могут до 3 базовых величин. До этого размер штрафа составлял от 1 до 3 б. в. либо предупреждение. Предупреждение осталось, как и раньше, однако штраф до 3 б. в., условно говоря, может начинаться и с 0,2 б. в., что на сегодня составляет без малого 6 рублей, в то время как раньше штраф «стартовал» от 29 рублей.

Отдельно коснулись новации и юрлиц. Если ранее ответственность за отсутствие техосмотра была для них такой же, как для физлица, то с 1 марта размер штрафа составит уже до 10 б. в. 

Важно!

С 1 марта 2021 года за отсутствие техосмотра или страховки ответственность будет нести не нанятый водитель, а непосредственно юридическое лицо, которому принадлежит автомобиль.

Что касается нарушения скоростных режимов, зафиксированное сотрудником ГАИ, новым КоАП предполагается дополнительная градация ответственности. Например, если водитель разогнался и превысил разрешенную скорость на 30–40 км, то ему грозит штраф в размере от 3 до 10 базовых величин. Если скорость оказалась еще выше, то есть от 40 км/ч и более, штраф уже составит от 8 до 12 базовых величин. 

Как было раньше? Превышение скорости более чем на 30 км/ч предполагало штраф от 3 до 5 б. в. 

Отметим, градация по скорости действовала и ранее, но только при фотофиксации нарушения. Кроме того, несмотря на нововведения, за повторное в течение года превышение скорости на 20 км/ч и более по-прежнему дают штраф в размере от 5 до 15 б. в. либо лишают прав сроком на 1 год. (Напомним, превышение не считается повторным, если предыдущее было зафиксировано камерой.)

А теперь о главном – наказании для нетрезвых водителей. Если при заборе крови или «продутии» в специальный прибор, определяющий степень опьянения по выдыхаемому воздуху, количество промилле окажется от 0,3 до 0,8 единиц, сумма штрафа с 1 марта 2021 года составит 100 базовых единиц (а это сегодня 2900 рублей). Плюс лишение права управления транспортом сроком на три года.

Если степень опьянения окажется 0,8 промилле и выше, водителя ждет  штраф в 200 б. в. и лишение прав сроком уже на пять лет.

Раньше, как вы помните, градации по промилле не было, штраф составлял от 50 до 100 б. в., а лишение права управления было сроком на три года.

Кроме того, за передачу права управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, по-прежнему предусмотрен штраф от 50 до 100 б. в. и лишение водительского удостоверения на три года.

Изменилась административная  ответственность и за отсутствие договора обязательного страхования. Причем для физлиц в сторону уменьшения. Так, согласно новому кодексу, штраф физлицу составит от 1 до 3 б. в. (ранее он был 5 базовых величин). Для юрлиц  размер штрафа не изменился и варьируется от 10 до 15 б. в.

Немаловажным нововведением является и следующее. Водителей, которые в местах проведения массовых мероприятий нарушили правила пользования звуковыми сигналами, будет ждать штраф до 10 базовых величин с лишением права управления сроком до 1 года или без лишения.  

Для водителей, которые неоднократно проигнорировали требования об остановке транспортного средства и вынудили инспекторов их преследовать, ввели альтернативную меру наказания – административный арест. В итоге за данное нарушение отныне предусмотрена ответственность в виде штрафа от 30 до 50 б. в. с лишением права управления до двух лет или административный арест с лишением права управления на такой же срок.

Изменилась ответственность за нарушение правил маневрирования. С 1 марта обгон и выезд на полосу встречного движения будет стоит нерадивому водителю, создавшему аварийную обстановку, от 2 до 10 б. в. с лишением права управления до 1 года либо без лишения. Ранее штраф был такой же, а лишение прав без оговорки «или».

Что касается штрафа за нарушение правил проезда перекрестков, он не изменился и составляет от 1 до 5 б. в. Единственное, с 1 марта у водителей не будет возможности получить предупреждение за данную провинность.

«Письма счастья» по техосмотру пока не прилетят. Это касается и проезда на красный свет, и несоблюдения рядности.
Ранее в Интернете прошла информация о том, что с 1 марта текущего года владельцы автомобилей, на которые не выдан допуск к участию в дорожном движении (т.е. с непройденным техническим осмотром), будут получать «письма счастья» с камер, работающих в автоматическом режиме. 

В ГАИ пояснили, что с 1 марта, действительно, вступают в силу изменения в Кодексы и открывается лишь правовая возможность привлечения к ответственности не только за нарушения скоростных режимов и правил парковки камерами, работающими в автоматическом режиме, но и за другие нарушения, такие как проезд на красный сигнал светофора, несоблюдение рядности, а также эксплуатация автомобиля, не допущенного к участию в дорожном движении.

Однако с технической точки зрения в ближайшей перспективе это не возможно, более того, на сегодняшний день Госавтоинспекцией вопрос оперативной реализации таких возможностей не ставится.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться