Сегодня – Татьянин день, или Поздравим Татьяну – она без изъянов

25 Января 2017 2763

Татьянин день отмечается 25 января. Он является любимой датой студенческой молодежи и женщин, которым родители подарили это прекрасное имя. Татьянин день — церковный праздник, почитающий римскую мученицу Татиану — девушку, отдавшую жизнь за веру во Христа. История этого праздника как студенческого началась в XVIII веке, когда российская императрица Елизавета подписала «Указ об учреждении в Москве университета». Изначально 25 января было официальным днем Московского университета, но постепенно праздник стал пользоваться успехом у всех студентов, в том числе и у белорусских.

И несмотря на то что именины Татьян по церковному календарю отмечаются десять раз в году, самым известным днем ангела является 25 января. Его-то и празднует большинство Татьян. В канун замечательной даты журналист «Лідскай газеты» встретился с обладательницами прекрасного имени, нашими землячками, и вот что они рассказали...

 

Татьяна ПОЗНЯК, продавец секции парфюмерии УКП «Магазин №1 «Дом торговли»:

t1

— Родилась я осенью, в октябре, и имя Татьяна мне подарили родители, за что я им очень благодарна. Имя не только красивое, но и достаточно редкое, и это мне очень нравится. Во время учебы в Гродненском торговом колледже Белкоопсоюза имя служило мне бесплатным пропуском на мероприятия, посвященные Татьяниному дню, которые организовывались в учебном заведении.В нашей семье 25 января принято отмечать ежегодно. Чаепитие с тортом в кругу близких и родных людей, поздравления, цветы и подарки — неизменные атрибуты этого дня. По сути, в январе я отмечаю свой второй день рождения.

Татьяна ХИТРУН, преподаватель английского языка лицея №1:

t4

— Имя Татьяна выбрал папа. Он взял инициативу в свои руки, сам зарегистрировал меня в загсе и поставил перед фактом маму, которая хотела назвать меня по-другому. Несмотря на то что имя достаточно редкое, общаюсь со многими тезками, в числе которых есть как подруги, так и коллеги. А вот среди моих учениц на сегодняшний день Таня есть только в одной группе. Хочу отметить, что всех Татьян отличает активная жизненная позиция, целеустремленность, общительность и обаяние. Что касается меня, то я всегда стараюсь идти в ногу со временем и в своей профессиональной деятельности активно использую информационные технологии.

И хотя 25 января — обычный будний день, он все-таки особенный: поступает много телефонных звонков, эсэмэcок, поздравительных открыток в социальных сетях, что поднимает настроение и заряжает положительными эмоциями на несколько дней вперед.

Татьяна ТИХОНОВИЧ, учащаяся Лидского колледжа:

t2

— Знаю, что в переводе с латинского имя Татьяна означает «устроительница». К положительным чертам обладательниц этого имени относятся решительность, уверенность в себе, открытость, веселый нрав и тонкое чувство юмора. К отрицательным — изменчивость взглядов и настроения. Имя мое мне очень нравится, и я бы не хотела его менять ни на какое другое.

Думаю, что родители меня назвали в честь моей бабушки, мамы папы, и теперь с их легкой руки в нашей семье две Татьяны. Этот факт стал поводом для одной хорошей традиции: 25 января я обязательно навещаю свою бабушку, и мы обмениваемся поздравлениями. Кроме того, в этот день я поздравляю одногруппников с Днем студента, который мы любим праздновать веселой компанией.

Татьяна САЛЫГО, выпускница гимназии №1, студентка БГЭУ:

t3

— Первоначально, выбирая для меня имя, родители не могли определиться, какому имени отдать предпочтение, Полине или Олесе. Ни папа, ни мама не хотели уступать друг другу, поэтому придумали еще один вариант. Его приурочили ко дню выписки меня из роддома. И поскольку случилось это знаменательное событие 25 января, назвали меня Татьяной.

И имя мое мне нравится, и именины свои тоже очень люблю. В этот день родители всегда покупают торт и мы отмечаем праздник в семейном кругу. Вот и в этом году 21 января закончилась сессия, и Татьянин день я проведу в Лиде.

P. S. Остается добавить, что на сегодняшний день замечательное женское имя Татьяна на Лидчине достаточно эксклюзивно. Так, по данным отдела ЗАГС, за последние три года (2014-2016 гг.) в нашем районе родилась 2541 девочка. Из них Танечками назвали всего 19 малышек.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться