Сезон добычи узкопалого рака расширили

20 Июля 2015 6329

Как сообщил корреспонденту «Лідскай газеты» Виктор Чекан, инспектор Лидской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, 26 июня этого года вступили в силу изменения в сроках добычи рака узкопалого. Эти изменения предусмотрены постановлением Совета Министров Республики Беларусь. Документом узкопалый и полосатый раки включены в перечень диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства. Это означает, что их добыча может вестись в соответствии с правилами добычи таких животных.

Кроме того, сокращен период запрета на вылов. Его сроки заметно сужены: начинается запрет 20 марта и длится до 10 июня включительно. В течение всего года нельзя добывать яйценоских самок.

– Как определить, что выловлена именно яйценоская самка рака?

– Переверните рака хвостом вверх – и легко определите. Яйценоская самка рака – особь, на хвосте которой визуально видна икра.

– Есть еще какие-нибудь особенности и запреты на вылов рака?

– Нельзя ловить более двух килограммов раков в сутки. Введен запрет на вылов в любое время года особей с длиной тела менее 10,5 см.

– Как определяются размеры выловленной особи?

– Измерять рака следует от начала рострума (кончика его носа) до конца тельсона (центральной пластины хвостового оперенья). В дополнение к сказанному уточню, что запрещается вылов раков гражданами в личных целях с использованием более трех раколовок на человека. Нельзя оставлять раколовки без надзора, осуществлять добычу раков с использованием осветительных приборов и (или) плавательных средств в темное время суток.

– Что понимается под термином «раколовка»?

– Под раколовкой понимается орудие добычи раков, представляющее собой сетчатый квадрат (круг) диаметром не более 100 см и с ячеей не менее 22 мм с закрепленной в центре наживкой (подъемник открытого типа) или ловушку с одним и более входом длиной не более 100 см с диаметром входного отверстия не более 70 см и ячеей не менее 22 мм (закрытого типа).

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться