К выходным на территории Лидского района ожидаются заморозки, а дождь сменится мокрым снегом

18 Ноября 2020 3949
Низких температур, опасных для посевов озимых, в ближайшее время не ожидается, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«После прекращения активной вегетации озимых культур подразделения Белгидромета провели маршрутное обследование. Озимые зерновые и рапс на основных массивах находятся в хорошем состоянии. Кущение (оптимальная фаза для перезимовки) отмечено на больших площадях, чем в прошлом году», – рассказали в Белгидромете.

По словам агрометеорологов, сейчас озимые культуры проходят важный этап подготовки к зимовке. Протекают сложные физиологические процессы, которые определяют степень закалки растений.

На территорию Лидчины заморозки придут ближе к выходным. А пока в дневные и ночные часы прогнозируется до +6...+8°С. Будут идти дожди, в четверг возможно усиление ветра до 14 м/с.

Уже в пятницу похолодает, а дождь сменится мокрым снегом. Ночью и утром ожидаются заморозки до -3°С, днем столбики термометров поднимутся на несколько градусов выше нуля. Будет ветрено. На дорогах возможна гололедица. 

Сейчас самое время установить сезонные шины на автомобиле, и не стоит дожидаться 1 декабря, когда Госавтоинспекция будет вправе штрафовать за использование летней резины, а лучше  сменить ее заблаговременно, так как при понижении температуры до +7 градусов летние шины отвердевают, что приводит к уменьшению коэффициента сцепления с дорогой. 

Напомним, в соответствии с ПДД, автовладельцы обязаны ездить с зимними шинами с 1 декабря до 1 марта. Это относится как к легковому, так и к грузопассажирскому транспорту.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться