«Новая жизнь» с Нового года, или Психология новогодних обещаний

09 Января 2020 1505

«Каждый год я, наверное, как и большинство людей, даю себе обещания, ставлю цели на следующий год (бросить курить, сделать ремонт, похудеть, поехать в отпуск в Европу и др.). Но большинство из задуманного мне так и не удается осуществить в течение года. То ли нет силы воли, то ли задумываю столько, что осуществить практически нереально… Хотелось бы услышать несколько советов по поводу того, как строить планы, чтобы их можно было реализовать».

Андрей.

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– Если верить исследованиям, то около половины всех взрослых дают новогодние обещания. При этом менее чем 10% удается сдерживать их больше чем пару месяцев. 

Всем нам известно, как легко люди могут поддаваться вредным привычкам и почему при попытке отказаться от этих привычек так часто случаются рецидивы. Обещания обычно касаются изменения образа жизни, а менять модели поведения, которые стали рутиной и привычкой (даже если они вредят человеку), достаточно трудно. Наиболее распространенные обещания себе: похудеть, больше заниматься спортом, бросить курить, экономить деньги. 

Основная причина, по которой люди не придерживаются своих обещаний, заключается в том, что они берут на себя слишком много или их цели нереально достичь. Также они могут быть жертвами синдрома ложной надежды. Синдром ложной надежды характеризуется нереалистичными ожиданиями относительно вероятной скорости, количества, легкости и последствий изменения своего поведения.

Но есть проверенные способы, которые могут помочь сдержать свои обещания, и они достаточно просты.

  • Будьте реалистом. Вы должны начать с обещаний, которые вы можете сдержать и которые удобнее проконтролировать. 
  • Делайте зараз что-то одно. Один из самых распространенных путей к провалу – давать слишком много обещаний. Если вы хотите улучшить свое здоровье и физическую форму, делайте только одну вещь одновременно. Бросьте курить. Начните ходить в тренажерный зал. Ешьте более здоровую пищу. Но не делайте все это сразу – просто выберите что-то одно и приложите все усилия, чтобы придерживаться этого. Как только это будет у вас под контролем, можете приступать ко второму обещанию. 
  • Будьте разумны. Любой человек, работа которого связана с постановкой целей, знает, что цели должны быть разумными, то есть конкретными, измеримыми, достижимыми, реалистичными и ограниченными во времени. Обещания должны быть такими же. Полезно будет связать обещание с конкретной целью, например, похудеть на размер или потерять 5 см в талии к следующему летнему отпуску. 
  • Расскажите кому-нибудь о своем обещании. Если ваша семья и друзья будут знать о том, что у вас есть новогоднее обещание, которое вы действительно хотите сдержать, они помогут вам и смогут защитить от искушения. Если вы действительно хотите бросить курить, настоящие друзья не станут вас провоцировать и помогут контролировать ваше поведение. Не бойтесь просить помощи и поддержки со стороны окружающих. 
  • Выполняйте обещание вместе с кем-то. Изменять привычки самостоятельно может быть трудно. Но если два человека дали одинаковое обещание, например, сесть на диету, их шансы на успех увеличиваются. 
  • Не ограничивайте себя. Изменение вашего поведения или какого-то его аспекта необязательно должно быть привязано к началу нового года – это можно сделать в любое время.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться