В Лиде чествуют ветеранов Великой Отечественной войны

04 Мая 2021 1369

На Лидчине в эти дни торжественно чествуют ветеранов Великой Отечественной войны в рамках республиканской акции «Беларусь помнит» и районного проекта «Солдаты Победы».

Вот уже второй год чествование проходит в особом формате – для тех, кто сделал, казалось бы, невозможное, прошел войну и невероятной ценой добыл для нас Победу, проводят личные парады, устраивают концерты, дарят цветы и от всего сердца говорят «спасибо». Связано это, конечно, с эпидемиологической ситуацией, но, пожалуй, есть и другой фактор – ветеранов осталось совсем мало – в Лидском районе всего 19 – и каждый из них достоин особой чести.

Марии Степановне Лисичкиной в начале Великой Отечественной войны было всего 19. Свой боевой путь она начала 12 сентября 1941 г., а закончила 23 января 1945-го. «Воевала» медсестрой эвакогоспиталя и всю войну выносила с поля боя раненых солдат. Мария Степановна была одной из многотысячной «армии» медиков, участвовавших в Курской битве. Сколько она спасла жизней? Тогда, в годы войны, было не до цифр. О ее подвигах говорят многочисленные награды.

Сегодня ее пришли поздравить заместитель военного комиссара-начальник мобилизационного отдела подполковник Трофим Ходор, первый секретарь районной организации «БРСМ» Ольга Михалович, представители 116 гвардейской штурмовой авиабазы и Лидского погранотряда, а также члены районного Совета ветеранов, представители районной организации «Белая Русь», учащиеся СШ №6. К акции присоединились ОАО «Лидахлебопродукт» и «Лидский молочно-консервный комбинат».

Мария Степановна и вышла бы на улицу, и пожала бы каждому руку, но в ее 99 и здоровье не позволяет, да и эпидемиологическая ситуация, связанная с коронавирусом, диктует свои правила. Поэтому «Марш Победы» в исполнении Лидского пограничного военного оркестра слушала, открыв окно комнаты в отделении круглосуточного пребывания, где проживает последние несколько лет, хотя и с большим воодушевлением.

К слову, зрителем на нем она была не единственным. Компанию ей составили сотрудники отделения и проживающие в нем пожилые люди и инвалиды.

Чествование ветеранов на Лидчине продолжается, дань благодарности, уважения и памяти в эти дни получит каждый из них. 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться