«Есть повод гордиться мамой!» Сегодня в Лиде наградили орденом Матери семерых женщин

29 Декабря 2020 7318

Для церемонии торжественного награждения неслучайно свои двери распахнул большой зал Лидского райисполкома - сюда пришли не только семь героинь (в буквальном смысле этого слова), но и их самые близкие люди – дети, мужья, друзья, коллеги.

В канун Нового года Президент Беларуси подписал Указ №465 о награждении женщин за рождение и воспитание пятерых и более детей орденами Матери. Особо приятной эта новость стала для нас, лидчан, ведь среди награжденных сразу семь жительниц нашего региона! Это домохозяйка из аг. Ходоровцы Ванда Базылевич, тренер Лидской комплексной детско-юношеской спортивной школы №4 Надежда Высоцкая, музыкальный руководитель дошкольного центра развития ребенка №2 г. Лиды Виктория Лихорад, домохозяйка Елизавета Мия, помощник начальника группы отдела войсковой части 1234 прапорщик Оксана Фомина, музыкальный руководитель яслей-сада №40 Вера Тежик и домохозяйка Анна Шибайло.

Награды женщинам вручил председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник. Сергей Васильевич отметил, что всегда выполняет эту миссию с особым чувством радости:

– Лидчина стала богаче достойными женщинами, чей материнский труд оценен на самом высоком государственном уровне, – обратился к присутствующим Сергей Васильевич. – Социально ориентированная политика нашего государства всегда направлена на поддержку семьи. Нужно это ценить и этим гордиться. Недавно в Лидском райисполкоме утверждался бюджет следующего года – 70 процентов его будет направлено на социальную сферу (здравоохранение, образование, культуру, спорт и т.д.). Так в нашем государстве будет и дальше.

К своим орденам мамы получили денежные выплаты в размере пяти бюджетов прожиточного минимума (сейчас БПМ в среднем на душу населения составляет 258 рублей) и красивые букеты цветов. В числе первых поздравили награжденных их родные и коллеги.

Общаясь с героинями этого дня, часто можно было услышать, что быть матерью пятерых детей не сложно – когда рядом есть помощники: хорошие мужья, заботливые бабушки, дедушки, и конечно же, сами дети.

Оксана Фомина – военнослужащая войсковой части 1234 (сейчас находится в декретном отпуске) и успешно совмещает службу и материнский труд. Оксана Станиславовна в 2017 году награждена нагрудным знаком «Выдатнік пагранічнай службы Рэспублікі Беларусь». А вот с орденом Матери первым ее поздравил (как только узнал эту новость) отец Станислав Алексеевич Романюк. В семье есть повод гордиться такой дочерью, женой и мамой.

В семье Веры и Дмитрия Тежиков также воспитываются пятеро детей. «Младшему скоро исполнится 2 годика, старшим дочерям – 16 и 15. Они как пчелки трудятся – занимаются, в том числе и в музыкальной школе, – рассказывает о своих детях Вера Ивановна. – Первый помощник дома – это папа. Он хотя и на работе (Дмитрий Алексеевич – учитель физики СШ №17, подготовил немало учеников, призеров областного и республиканского этапов предметной олимпиады, а также конкурсов международного уровня – авт.), но старается и поддержка его во всем ощущается. На нас с мужем очень большая ответственность. Хотим дать детям хорошее воспитание и возможность для всестороннего развития».

– Мы гордимся нашей мамой, – отмечает Дмитрий Тежик. – Она профессионал и на работе (Вера Ивановна – музыкальный руководитель в яслях-саду №40), и дома.

Маму пятерых детей Викторию Лихорад поддержать и поздравить пришла ее мама – Ирина Петровна Ситникова. «У меня, как у бабушки, семеро внуков, – говорит она. – Мое богатство, радость и гордость».

– Когда у нас было четверо детей, наша семья получила трехкомнатную квартиру, а когда родился пятый ребенок, нам выделили еще одну, двухкомнатную. От государства получили материнский капитал, – рассказывает лидчанка.

У Виктории Викторовны дети – погодки, все пока еще маленькие: младшему полтора годика, старшей дочери вот-вот исполнится семь. Со страниц «Лідскай газеты» Виктория Лихорад просит высказать слова благодарности за столь высокую награду. Отдельную признательность лидчанка адресует врачам акушерского отделения Лидской ЦРБ (акушерам, неонатологам), которые помогли появиться на свет всем ее детям.

Событие в Лиде в канун 2021 года – радостное, яркое и очень красивое. Впрочем, как и все присутствующие мамы – очаровательные, женственные, молодые.

И еще такой факт – большинство из присутствующих мам имеют благодарности от школ за воспитание своих детей, которые хорошо учатся, активно участвуют в олимпиадах, конкурсах. Растет гордость Лидчины!


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться