В Крупово во время работы загорелся погрузчик, а в Лиде на улице Красноармейской горел гараж

22 Февраля 2021 1677
В минувшую пятницу в агрогородке Крупово во время работы загорелся погрузчик «Амкадор-332С». Сообщение о происшествии поступило в 15.26 на телефон диспетчера Лидского РОЧС. Прибывший на место пожарный расчет потушил пламя. В результате возгорания повреждены кабина, моторный отсек, колеса. Причина случившегося устанавливается.

Утром в субботу поступило очередное сообщение о пожаре. На этот раз горел гараж на территории гаражно-строительного кооператива по ул. Красноармейской в Лиде. Пожар ликвидировали, из людей никто, к счастью, не пострадал. В результате повреждены стены, потолок и имущество в гараже. Причина произошедшего также устанавливается.

– Самой распространенной причиной возникновения пожара является неосторожное обращение с огнем на работе и в быту, – комментирует редакции начальник сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС Евгений Мисура. – Статистика показывает, что большинство пожаров возникает из-за халатности людей, которые не знают или злоупотребляют правилами пожарной безопасности. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем очень много. Основные из них  – зажженные свечи или спички в доме, выброшенный из окна непотушенный окурок, неправильное использование пиротехнических средств, разжигание костров вблизи строений, которые остались без присмотра. Здесь стоит отметить, что в Республике Беларусь предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о пожарной безопасности (статья 23.56 КоАП Республики Беларусь).

*  *  *

На Лидчине стартовала республиканская акция «Единый день безопасности». Участие в ней принимают органы власти, субъекты профилактики правонарушений, общественные организации, средства массовой информации и другие заинтересованные структуры. Цель акции – формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы и пропаганда безопасных условий проживания населения.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться