Беларусь оказалась на третьем месте в ЕАЭС по темпам роста промпроизводства

12 Апреля 2024 833

Динамика увеличения промышленного производства в нашей стране оказалась выше, чем в России и Казахстане, сообщает1PROF.BY.

Аналитики Евразийской экономической комиссии отметили, что в январе-феврале 2024 г. объем промышленного производства в государствах ЕАЭС увеличился на 6,6% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. Причем положительная динамика была характерна для всех государств-участников. Наибольшие темпы роста в этот период продемонстрировала Армения, где промышленное производство выросло на 28,9%. На втором месте оказался Кыргызстан (7,8%), а на третьем – Беларусь (7,1%). В России промышленное производство увеличилось на 6,6%, В Казахстане – на 4,6%.

Согласно данным аналитиков ЕЭК, в Беларуси наибольший рост производства наблюдался в секторе «электроснабжение, подача газа, пара и воздушное кондиционирование» (+10,5% по сравнению с январем-февралем 2023 г.). Горнодобывающая промышленность приросла на 7,1%, обрабатывающая – на 6,7%. В сфере водоснабжения, канализации и обращения с отходами констатировано снижение на 0,4%.

Отметим, что год назад, согласно этим же данным, в Беларуси было зафиксировано сокращение промышленного производства на 1,9% по сравнению с январем-февралем 2022 г.


Текст: по материалам 1prof.byпо материалам 1prof.by
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться