В Лиде сегодня проходит международный фестиваль-конкурс межкультурного взаимодействия имени С. Монюшко

12 Декабря 2020 1902

Это одно из самых значимых мероприятий в рамках проекта «Музыкальный мост дружбы Шальчининкай – Лида» Программы трансграничного сотрудничества Латвия – Литва – Беларусь Европейского инструмента соседства на 2014 – 2020 гг. Принимает фестиваль Лидская детская музыкальная школа искусств.

Прослушивания в очной и дистанционной форме будут проходить на протяжении двух дней: сегодня и завтра. География фестиваля широка: в нем участвуют более двухсот юных исполнителей на музыкальных инструментах, вокалистов, оркестров и ансамблей из городов Беларуси, Латвии и Литвы. Параллельно ведется онлайн-трансляция на Youtube. В режиме реального времени наблюдают за конкурсом и поддерживают связь с участниками с белорусской стороны педагоги и воспитанники Шальчининкайской детской школы искусств.

В исполнении конкурсантов звучит музыка литовских, польских и белорусских композиторов, в том числе Станислава Монюшко - великого композитора, которого считают своим три народа: белорусский, литовский и польский.

Жюри очной формы прослушивания возглавляет Александр Володченко – хоровой дирижер, магистр искусств, певец, старший преподаватель хоровых дисциплин кафедры белорусского народно-песенного творчества Белорусского государственного университета культуры и искусств, лауреат международных фестивалей и конкурсов, автор научных публикаций, член «Белорусского союза музыкальных деятелей.

Конкурсантов и гостей приветствовала начальник отдела культуры Лидского райисполкома Наталья Левшунова, назвав сегодняшнее событие одним самых ярких в жизни г. Лиды, культурной столицы Беларуси-2020, и пожелала его участникам громких побед, а жюри – открытия ярких талантов.

Подробный репортаж с конкурса читайте в ближайшем номере печатной версии «Лідскай газеты».


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться