Председатель райисполкома встретился с молодежью Лидчины

01 Декабря 2014 5790

В 2014 году по распределению из учреждений образования Республики Беларусь в Лидский район прибыло 322 молодых специалиста: 92 – в медицину, 72 – в сферу образования, 75 – в промышленные организации, 21 – в строительные , 19 – в сельское хозяйство, 23 – в торговлю, 7 – в учреждения культуры. Юношам и девушкам есть где приложить усилия: наш район известен не только своей историей, выгодным географическим положением, но и большим строительным и промышленным потенциалом, развитой транспортной и разветвленной социальной сферой. Именно об этом шла речь на встрече руководства района с работающей молодежью.

Конструктивный диалог, в котором было место не только приятным моментам, но и злободневным проблемам, с которыми сталкиваются молодые специалисты, состоялся в среду, 26 ноября, в зале заседаний Лидского райисполкома. На встрече присутствовал председатель райисполкома Михаил Карпович. Участниками мероприятия стали представители работающей молодежи региона, а также – начальники управлений, отделов и служб райисполкома, представители общественных объединений.

– Мы гордимся достижениями наших молодых специалистов, – отметил Михаил Карпович. – В частности, молодой специалист Ваверского центрального Дома культуры Григорий Прокофьев внесен в банк данных одаренной и талантливой молодежи, созданный по указу Президента Республики Беларусь. Ирина Савош – врач-онколог Лидской ЦРБ – завоевала титул «Лучший молодой специалист 21 века» в областном конкурсе. Более 20 инновационных проектов по разным сферам деятельности было представлено работающей молодежью Лидчины в рамках конкурса «100 идей для Беларуси». Александр Зенькевич, инженер-технолог локомотивного депо Лида, будет представлять Гродненскую область на республиканском этапе конкурса. Ежегодно молодые специалисты сельскохозяйственной отрасли становятся победителями областных соревнований. Так, Иван Беганский из КСУП «Ходоровцы-Агро» стал одним из лучших в Гродненской области среди молодежи, занятой на отвозке зерна. Семья Журак из КСУП «Белица-Агро» заняла 3-е место в областном конкурсе «Властелин села». Вы видите, наш регион предлагает каждому из вас большие возможности для реализации идей, повышения профессионального уровня, самосовершенствования. В своем обращении к присутствующим в зале руководитель района также заметил, что 2015 год объявлен Годом молодежи. Таким образом, творческий, научный, интеллектуальный потенциал молодых людей получит еще большую поддержку органов государственной власти. А значит, есть к чему стремиться.

IMG 0446

Среди актуальных проблем молодых специалистов – их социально-правовая защищенность. Этому вопросу в нашей стране придается большое значение. Поэтому в ходе мероприятия было место и открытому диалогу. Недавних учащихся учебных заведений интересовали строительство жилья, выделение мест в общежитии, возможность льготного кредитования и получения потребительских кредитов, перспективы карьерного роста. Но оказалось, думают юноши и девушки не только о злободневном, но и о приятном. Так, молодого специалиста ОАО «Лакокраска» интересовало, где в городе можно провести необычную регистрацию брака, а вот фельдшера скорой помощи – где провести выходной день. Ни один из вопросов, а задавать их можно было и в письменном виде, не остался без внимания. На все даны исчерпывающие ответы.

Выбор профессии – это как второе рождение человека. Ведь от того, насколько правильно выбран трудовой путь, зависит общественная ценность специалиста, его место среди других людей, удовлетворенность работой. Во время встречи в адрес начинающих педагогов, врачей, продавцов, аграриев звучало много поздравлений и пожеланий. И как заметил Михаил Карпович, перед каждым из молодых людей стоит новый рубеж между пройденным и ожидаемым. И именно он не только дает возможность подвести промежуточные жизненные итоги, осмыслить накопленные знания, но и вселяет надежду на новую, счастливую, активную и интересную жизнь.

Встреча молодых специалистов с руководителем района закончилась насыщенной концертной программой.

IMG 0474

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться