Лидский райисполком и Городская дума Екабпилса заключили 5-летние соглашение о сотрудничестве

22 Сентября 2014 3174

На этой неделе Лиду посетила официальная делегация из латвийского города-побратима Екабпилса. В течение нескольких дней делегация в составе четырех человек – заместителя председателя Городской думы г. Екабпилса по экономическим вопросам Айварса Крапса и еще трех представителей думы – имела возможность ближе узнать наш регион. Гости осмотрели благоустройство Лиды, посетили предприятия, культурные и исторические объекты.

Надо отметить, это далеко не первый визит гостей из Екабпилса в Лиду. Официальной дружбе между нашими городами почти 10 лет. И берет она начало с тех пор, как они стали городами-побратимами. За этот период, как отметил в интервью журналистам Айварс Крапс, мы ближе познакомились, больше узнали друг друга, и теперь настало время сделать следующий шаг в развитии отношений. Кульминацией последнего визита официальной делегации из города-побратима стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Екабпилсской Городской думой Латвийской республики и Лидским районным исполнительным комитетом Гродненской области Республики Беларусь. 

Соглашением, заключенным сроком на 5 лет, предусматриваются различные формы сотрудничества между нашими регионами. Это – и заключение договоров между хозяйствующими субъектами регионов на поставку продукции, товаров и услуг; и организация производств совместных предприятий; и обмен опытом по внедрению новых технологий в различных сферах, а также – в развитии малого предпринимательства; и сотрудничество в области культуры, туризма, спорта, образования, здравоохранения, молодежной политики; и участие в международных проектах. Подписанным документом также предусматривается всесторонне развивать взаимные связи между СМИ Лиды и Екабпилса, при этом особое внимание уделять распространению опыта по реформированию экономики, социальной сферы.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться