На планерке у председателя райисполкома. Потери зерна в ходе жатвы недопустимы!

02 Августа 2022 3787

В центре внимания – ход уборочной кампании: у жатвы на Лидчине хорошие темпы. 

По информации первого заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия – начальника отдела прогнозирования, финансирования и отчетности в АПК Натальи Самолетовой, убрано 18 процентов площадей от плана. Урожайность зерновых составляет 33,7 центнера с гектара, что на 5,5 центнера выше уровня прошлого года. Валовый сбор – 10,5 тысячи тонн. Рапса убрано 77 процентов площадей. Урожайность данной культуры также выше прошлогодней – 19,1 центнера с гектара, что на 3,1 центнера больше, чем в минувшем году. Начата отгрузка зерна на ОАО «Лидахлебопродукт». Параллельно на полях ведется уборка соломы.

Потери зерна в ходе жатвы недопустимы. Глава региона Сергей Ложечник в очередной раз обратил на это внимание закрепленных за сельхозпредприятиями членов исполкома, которым поручено пристально следить за качеством работы аграриев. Сотрудники РОВД со своей стороны также организуют ежедневные рейды с целью пресечения фактов бесхозяйственности и нарушения дисциплины.

Как отметил первый заместитель председателя районного исполнительного комитета Игорь Квасовка, ожидаемый индекс промышленного производства в регионе за 7 месяцев текущего года составит 92 процента.

Произошедший на прошлой неделе случай гибели двух рабочих, отравившихся канализационными газами, также рассматривался в ходе совещания. К слову, несколько лет назад в микрорайоне Молодежном имело место похожее происшествие. В обоих случаях колодцы, в которые спускались рабочие, не были действующими. В связи с гибелью людей в строительных организациях поручено провести дополнительные инструктажи по охране труда при выполнении работ в колодцах.

Начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Игорь Князев рассказал о работе с обращениями граждан. Так, за семь месяцев текущего года поступило 353 обращения, что на одно больше, чем за такой же период 2021 года. Самой актуальной темой остается сфера жилищно-коммунального хозяйства; часть обращений касается вопросов социального и пенсионного обеспечения, архитектуры и строительства, транспорта, торговли и потребительского рынка и других. Отмечалось, что доля обращений, направленных гражданами с использованием сети интернет, возросла: за 7 месяцев текущего года получено 132 таких обращения. В связи с ростом количества обращений, поступающих в вышестоящие органы, в ходе совещания были рассмотрены более подробно наиболее важные из них.

Как отметил главный санитарный врач Лидского района Алексей Орачев, за прошедшую неделю зарегистрировано 15 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Активными темпами в районе идет вакцинация-ревакцинация населения от COVID-19: за неделю прививки сделали более 3 тысяч человек. Параллельно идет вакцинация от гриппа.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться