На планерке у председателя Лидского райисполкома: как на Лидчине решается вопрос с занятостью населения?

17 Декабря 2019 4325

Создание новых рабочих мест, достойный уровень заработной платы – те вопросы, которые находятся на контроле у местной исполнительной власти.

Конечно, столь важные и злободневные проблемы в одночасье не решить, однако очевидно, что уже сегодня необходимы новые подходы для принятия грамотных решений. О важности поиска эффективных методов работы говорил председатель райисполкома Сергей Ложечник во время обсуждения вопроса «О ходе выполнения доведенных показателей и заданий на 2019 год в сфере занятости и политики доходов населения».

Есть конкретные цифры, факты, свидетельствующие о том, что в нашем регионе ведется работа по созданию новых рабочих мест, в том числе за счет открытия новых производств (комбинат бытовых услуг, «Лидагропроммаш», «Белмаркет», «Лидахлебопродукт») и новых предприятий (на данном этапе это касается сферы услуг: открываются парикмахерские, магазины). Таким путем за девять месяцев текущего года было трудоустроено 194 человека. По итогам года будет создано 270 рабочих мест при плане 230. Об этом сообщил начальник управления по труду, занятости и социальной защите Андрей Мимиш.

В выступлении руководителя управления звучали и другие цифры: Программой социальной защиты и содействия занятости на 2016-2020 годы предусмотрено 16 показателей. В нашем регионе наибольшую сложность в выполнении представляют три: численность занятого в экономике населения, направление безработных на оплачиваемые общественные работы, повышение заработной платы. И по каждой из этих позиций есть пояснение. Например, за январь-октябрь 2019 года численность работающих людей в регионе составила 56 015 человек при задании 56 340. Этот показатель зависит от списочной численности работников организаций района.

В сфере промышленности наибольшее снижение в количестве работающих допущено на «Лидсельмаше» из-за сложной экономической ситуации. На заводе «Оптик» сокращение проходит в основном за счет выхода работников на пенсию. На стеклозаводе «Неман» более половины уволенных являются работниками вспомогательных цехов, где отмечается невысокий уровень заработной платы. Есть снижение численности работающих в строительной сфере и в сельскохозяйственной отрасли.

Между тем, ряд лидских предприятий не только имеет вакансии, но и строит работу так, чтобы люди, имеющие желание влиться в трудовой коллектив, имели возможность приобрести необходимые профессиональные навыки прямо на производстве.

– Такая практика на нашем предприятии существует в течение пяти лет, – говорит директор ОАО «Лидский литейно-механический завод» Роман Трубицкий. – В республике нет учебных заведений, которые готовят литейщиков, поэтому нужных нам специалистов мы готовим сами. И сейчас у нас вакансии есть.

Высокий уровень заработной платы гарантируют в ОАО «Лидагропроммаш». Правда, при условии, что работник является высококвалифицированным специалистом – например, сварщиком. Есть потребность у предприятия и в таких специалистах, как токари, сверловщики, резчики металла. Причем, как и на литейно-механическом заводе, обучиться профессии можно непосредственно на предприятии, и при этом заработную плату, пусть и небольшую в период обучения, «ученические» выплаты никто не отменял.

Что касается оплачиваемых общественных работ, то безработные прежде всего интересуются не только уровнем заработной платы, но и возможностью дальнейшего трудоустройства. А поскольку временные работы оплачиваются по невысоким тарифам и работодатели не всегда имеют возможность предоставлять постоянное место работы после окончания временной, итог закономерен: на временные работы еще нужно поискать людей.

А общая тенденция занятости в нашем районе такова: количество безработных снижается, количество вакансий растет. В целом, и заработная плата в нашем регионе повышается. Однако есть сферы, где этот показатель не достигает должного уровня. Такая тенденция характерна для предприятий торговли (ТПФ «Лида», УКП ТЦ «Потсдам») и сельхозпредприятий. Можно искать и находить объяснения тому, что в сетевой торговле заработная плата выше, чем на торговых предприятиях другой формы собственности, однако факт остается фактом и ситуацию необходимо менять.

Председатель райисполкома Сергей Ложечник подчеркнул: ответственность за порученное дело несет прежде всего руководитель, с него будет спрос в том числе за уровень заработной платы своих работников.

*  *  *

На планерке были рассмотрены и другие важные для жизнедеятельности района вопросы: сельскохозяйственная деятельность в этот непростой для аграриев период года, строительство жилья, работа с обращениями граждан, проведение в районе культурных и спортивных мероприятий, оперативная обстановка на Лидчине.

Одно из поручений главы региона касалось освещенности сельских населенных пунктов. Повсеместно по району перегоревшие лампочки будут заменяться новыми – светодиодными. В первую очередь внимание будет уделено (а соответственно, и направлены средства) улучшению освещения в тех населенных пунктах, которые являются транзитными. Безопасность дорожного движения, как и благосостояние, комфорт жителей района, в числе приоритетных направлений работы местной исполнительной власти.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться