В Лиде прошли областные соревнования по судомодельному спорту

16 Июня 2022 2265

На днях на городском озере по улице Фрунзе, 10 стартовали областные соревнования по судомодельному спорту среди школьников, которые собственноручно проектирую шхуны и лодки, а затем выясняют, чье творение быстрее. Пасмурная погода не помешала участникам получить удовольствие от соревнований, а наоборот, поспособствовала созданию атмосферы азарта.

– В соревнованиях приняли участие порядка 20 спортсменов с Лиды, Гродно и Новогрудка. Цель состязаний – привлечь молодежь к активным занятиям судомодельным спортом. Как видим, не смотря на пасмурную и дождливую погоду ребята очень активно участвуют в соревнованиях. Ведь согласитесь, что – судомодельный спорт – зрелище красивое, оно привлекает своей неповторимой эстетикой, поэтому интерес к нему традиционно проявляют немало зрителей, – прокомментировал  педагог дополнительного образования Лидского районного центра технического творчества Юрий Слесарчик.

Напряженная борьба, поддержка болельщиков, победы и опыт для достижения лучших результатов в будущем – без этого не обошлось и это спортивное действие.

Кстати, судомодельный спорт – это технический вид спорта, включающий проектирование и постройку моделей кораблей и судов для спортивных соревнований. В моделях используются микродвигатели резиномеханические, инерционные, паровые, внутреннего сгорания, электрические и парус.


– Мне очень нравится этот вид спорта. Он очень интересный и увлекательный, – рассказывает участник соревнований Даниил Яковлев. – Планирую поехать на республиканские соревнования, которые пройдут совсем скоро в Бобруйске. В целом морская тематика мне по душе. Поэтому продолжу заниматься и дальше.

По результатам соревнований лидчане показали хорошие результаты: Андрей Шмелев был первым в классе «скоростные катера объемом 2,5 куб.см», Роман Бобкин в классе «скоростные катера объемом 2,5 куб.см» занял третье место. В классе «модели-копии» 3 место у Андрея Шмелева. Даниил Яковлев оказался вторым в классе «электрические скоростные катера», а Роман Бобкин третьим. В классе «Спринжер» (футбол на воде) команда нашего города заняла первое место.
























Текст:
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться