Высота взята! Конный спорт в Лидском районе сохранен и развивается

28 Июля 2021 2522
Одним из первых управленческих решений, которое принял Сергей Васильевич Ложечник после вступления в должность председателя Лидского райисполкома, было сохранение отделения конного спорта в спортивной школе. Прошедшие недавно соревнования по конкуру подтвердили правильность принятого решения.

Так сложилось, что сегодня Лидский район – единственный в Гродненской области, где есть возможность заниматься конкуром в государственной спортивной школе, а, значит, БЕСПЛАТНО! (В области есть еще одна действующая спортивная школа с отделением конного спорта – в Волковыске, где занимаются выездкой.)

Не секрет, что еще два года назад судьба отделения конного спорта Лидской КДЮСШ №4 (в настоящее время это отделение в составе СДЮШОР №2 г. Лиды) висела на волоске. Ситуация изменилась после встречи Сергея Ложечника с учащимися и тренером этого отделения. После того как глава района увидел, с какими любовью и трепетом ребята относятся к лошадям, а также желание тренера работать с детьми, было принято решение не только сохранить, но и развивать конный спорт на Лидчине.

В результате с нового учебного года был принят на работу еще один тренер, количество спортсменов-учащихся увеличилось с 24 до 73. Из Республиканского центра олимпийской подготовки конного спорта и коневодства в Ратомке привезены еще три лошади. Нерешаемая годами проблема по корректировке расписания пригородных автобусных маршрутов решилась! Ведь не всех могут возить родители на личном транспорте, и теперь ребята добираются на тренировки и обратно самостоятельно. 

– Еще раз хочется высказать слова благодарности Сергею Васильевичу за поддержку спорта в целом в Лидском районе и конного в частности! – говорит Петр Лушко, директор СДЮШОР №2 г. Лиды. – Прошедшие соревнования по конкуру показали, что интерес к этому виду спорта есть – на зрительской трибуне не хватало мест. При этом зрителями были не только родственники и друзья спортсменов – любители лошадей приезжали из Лиды и других населенных пунктов.

Хочу отметить, что, поскольку дело шло к закрытию данного отделения, не закупалось снаряжение, не проводился ремонт конкурных полей, трибуны. И нам сегодня приходится наверстывать упущенное. В связи с этим выражаю благодарность всем, кто оказал и продолжает оказывать нам помощь в улучшении материально-технической базы. В первую очередь Ольге Анатольевне Наройчик, заместителю председателя Лидского райисполкома; коллективу РСУП «Совхоз “Лидский”» в лице директора Михаила Антоновича Ханько; Евгению Михайловичу Герасимовичу, директору ГЛХУ «Лидский лесхоз»; Ивану Петровичу Залескому, директору ОАО «Торфобрикетный завод “Лидский”»; Андрею Ивановичу Гурчину, директору ОАО «Лакокраска»; Виктору Константиновичу Миранцову и Светлане Валентиновне Ивуть – председателям Лидских районных организаций общественных объединений «Белорусский фонд мира» и «Белорусский союз женщин». Большое спасибо родителям наших учащихся, которые также по собственной инициативе оказывают посильную помощь!

Итак, вернемся к соревнованиям. Напомним, что предыдущие на Лидчине проводились аж в 2009 году! 17-18 июля в аг. Дворище состоялось первенство Гродненской области по преодолению препятствий, в котором принимали участие всадники 2004 года рождения и моложе. Самой молодой спортсменкой, 2011 г. р., была София Ероховец из КД «Кентавр». Всего участвовало 5 команд – 30 спортсменов.

В последнее время наблюдается тенденция, что конный спорт больше привлекает девушек. Вернее, приходят в конюшню и мальчики, но в спорте чаще остаются девочки. Это стало видно и по участникам соревнований: единственным представителем сильной половины был спортсмен из Лиды – Влад Драбко. 

Домашние соревнования – это великолепная возможность участвовать максимальному количеству конников. Поэтому самой многочисленной стала команда Лидского района – 17 участников. Следует отметить, что только у пяти из них был соревновательный опыт. Остальные участвовали впервые! Что, несомненно, только добавило азарта и желания совершенствовать свое мастерство. Более опытным всадникам была предоставлена возможность поучаствовать в нескольких стартах и на разных лошадях. Нельзя забывать, что конный спорт – партнерский, и многое зависит не только от степени подготовленности лошади, но и от ее характера.

Несмотря на молодость спортсменов, соревнования оказались достаточно зрелищными и эмоциональными. Были удачи, были и случаи неповиновения лошадей и падения наездников. Были слезы радости и досады. В результате победили сильнейшие. Лидские спортсменки заняли почти все призовые места. Судите сами.

Маршрут №1 «Ближе к норме времени» (высота препятствий – 100 см):

  • 1 место – Мария Власова на лошади Жан (СДЮШОР №2 г. Лиды);
  • 2 место – Валерия Сазанович на лошади Галатея (СДЮШОР №2 г. Лиды);
  • 3 место – Анастасия Авдитовская на лошади Халиф (частные владения).
Маршрут №2 «Ближе к норме времени» (высота препятствий – 110 см):

  • 1 место – Яна Филипчик на лошади Норильск (СДЮШОР №2 г. Лиды);
  • 2 место – Екатерина Дубровщик на лошади Кассандра (частные владения);
  • 3 место – Виктория Козел на лошади Ханхара (СДЮШОР №2 г. Лиды).
Маршрут №5 «На чистоту и резвость прохождения маршрута» (высота препятствий – 100 см):

  • 1 место – Валерия Сазанович на лошади Галатея (СДЮШОР №2 г. Лиды);
  • 2 место – Анастасия Авдитовская на лошади Халиф (частные владения);
  • 3 место – Арина Сенкевич на лошади Норильск (СДЮШОР №2 г. Лиды).
Маршрут №6 «На чистоту и резвость прохождения маршрута» (высота препятствий – 110 см):

  • 1 место – Яна Филипчик на лошади Норильск (СДЮШОР №2 г. Лиды);
  • 2 место – Дарья Трекало на лошади Ханхара (СДЮШОР №2 г. Лиды);
  • 3 место – Валерия Сазанович на лошади Галатея (СДЮШОР №2 г. Лиды).
Маршрут №9 «На чистоту и резвость прохождения маршрута» (высота препятствий – 130 см):

  • 1 место – Мария Савицкая на лошади Скипио (КСК «L’AMI»);
  • 2 место – Виктория Козел на лошади Корифей (СДЮШОР №2 г. Лиды);
  • 3 место – Екатерина Дубровщик на лошади Кассандра (частные владения).
Отметим, что, «чисто» пройдя маршрут, Виктория Козел выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

– Приятно, что в Лидском районе местные власти уделяют внимание конному спорту. Результаты сегодняшних соревнований показали, что здесь работают сильные тренеры. Имеющиеся лошади соответствуют требованиям для обучения базовым навыкам в данном виде спорта. Уверена, что с профессиональным ростом спортсменов найдутся и более перспективные лошади, на которых лидские спортсмены смогут достойно выступать на соревнованиях более высокого уровня, – отметила главный судья соревнований Наталья Савицкая.

В рамках прошедших соревнований проводились и старты опытных наездников, которые выезжали на молодых лошадях, обеспечивая им соревновательный опыт (маршруты №№ 3, 4, 7 и 8).

Лидский район представляли наши тренеры: Анастасия Сазанович и Елизавета Камнева. Следует отметить моральную нагрузку на Анастасию и Елизавету при участии в данных стартах. Им необходимо было не просто обеспечить повиновение лошадей, но и показать своим воспитанникам мастер-класс, а их родителям – доказать, что их дети в руках профессионалов. И они это сделали!

Мы еще раз поздравляем наших победителей и призеров соревнований!

А для любителей лошадей сообщаем, что ближайшие соревнования на лидской земле пройдут осенью. Следите за анонсами!
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться