Выездной семинар о роли идеологической работы на предприятии в формировании корпоративной культуры прошел на базе Лидского ГУП ЖКХ (фото)

29 Мая 2017 2869

Казалось бы, интересный факт, который встретишь нечасто, – на территории базы ЖЭС №1 его работники за свои средства заложили  небольшой плодовый сад – я восприняла как закономерность. И вот почему.  В ГУП ЖКХ, в которое входит, помимо этой жилищно-эксплуатационной службы, еще четырнадцать различных подразделений, в целом создана такая совокупность ценностей, идей, норм и правил, что работники  неравнодушны ни к  своей непосредственной работе при оказании услуг потребителям, ни к делам коллектива. Подтверждение этому не только я, как журналист, а и большая аудитория идеологических работников района получила во время выездного семинара «Роль идеологической работы на предприятии в формировании корпоративной культуры».

Проведение подобных выездных семинаров стал практиковать отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома под руководством Ирины Рабец как форму учебы для заместителей руководителей  по идеологической работе организаций и предприятий. Накопленный положительный опыт в том или ином направлении, который могут перенять для постановки работы в своих коллективах идеологи района,  является основополагающим в выборе  объекта для посещения. Выездные мероприятия проводились уже на базе ОАО «Лакокраска», УЗ «Лидская центральная районная больница», Лидского государственного профессионального политехнического лицея. А Лидское ГУП ЖКХ по праву стало учебной площадкой для изучения на практике вопроса формирования корпоративной культуры.

В ходе семинара его участники  побывали в музее ГУП ЖКХ, на водозаборе «Дубровня», на производственной базе ЖЭС №1, в производственном подразделении зеленого хозяйства. С интересом присутствующие знакомились  с работой каждого  объекта (ведь нечасто доведется увидеть, что делается для того, чтобы  из кранов в квартирах горожан текла чистая вода, или где закладывается основа для того, чтобы улицы Лиды поражали красотой цветочных композиций), а также  узнавали о слагаемых корпоративной культуры. Примечательно, что участников семинара на объектах сопровождала не только заместитель директора по идеологической работе Елена Черехович – опытный, знающий и очень неравнодушный к работе специалист, – но и сам директор  ГУП ЖКХ Сергей Савко. От них присутствующие могли получить  подробный компетентный ответ на любой вопрос. В работе выездного семинара  принимали участие  заместитель председателя райисполкома Виктор Пранюк и организаторы семинара – работники отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. 

12

После посещения объектов предприятия жилищно-коммунального хозяйства журналист «Лідской газеты» попросил участников мероприятия поделиться впечатлениями.

Андрей Россеник, заместитель директора по идеологической работе ОАО «Лидагропроммаш»: – При посещении водозабора «Дубровня» восхитило благоустройство территории. В каждом ее  уголке все оборудовано к месту, со вкусом. А вы обратили внимание на фонтан,  центр которого венчает скульптура – символ плодородия?  Некогда этот фонтан стоял в городском парке, и я помню, как, будучи еще маленьким мальчиком, вместе с мамой гулял вблизи него по зеленым аллеям. Но со временем  сооружение  морально устарело, требовала большого ремонта и при реконструкции парка пошло под снос. Безусловно,  фонтан  законно мог занять место на свалке. Но умельцы-коммунальщики решили вдохнуть в него новую жизнь. И теперь он, обновленный, занимает должное место в производстве водопроводно-канализационного хозяйства. И вообще, я поражен, как бережно в ГУП ЖКХ относятся к истории нашего города и своего предприятия. Для многих из нас  стало открытием, что в предприятии жилищно-коммунального хозяйства, на базе одного из помещений ЖЭС №2, функционирует замечательный музей. Сколько здесь уникальных экспонатов! В передаче старшими поколениями молодым традиций, гордости за пройденный организацией путь –  и есть один из способов формирования корпоративной культуры. В этом плане будем работать активнее и у себя в акционерном обществе.

2

Виталий Петлич, заместитель директора ТЦ «Потсдам»: – Безусловно, очень важна в формировании корпоративной культуры и кадровая работа. В ГУП ЖКХ, как мы услышали, гордятся преемственностью поколений, династиями, важным считают давать людям возможность карьерного роста. Нередки случаи, когда, придя в организацию рабочим, человек продолжает учебу, набирается опыта и становится руководителем в каком-то структурном подразделении предприятия.  Мы  у себя в организации также внимательно относимся к подбору персонала, сотрудничаем с торговым колледжем, предлагаем выпускникам первые рабочие места, стараемся поддержать в становлении как специалистов. Это существенно для создания сплоченного коллектива.

4

Ольга Гудко, ведущий специалист по идеологической работе ОАО «Лидский литейно-механический завод»: – Раньше сталкивалась, как и другие лидчане, с работой ГУП ЖКХ на уровне получения коммунальных услуг от отдельных сантехников, дворников и т. д., а тут нам представилась возможность увидеть  организацию как бы изнутри.  Была поражена, что это большой сплоченный монолит, в котором каждый работает для города и его жителей.

3

Люди гордятся, что работают в ЖКХ. В организации большое внимание уделяют созданию условий труда работников, их досугу, поощряют за хороший труд, обеспечивают достойную заработную плату. То, что руководство старается предоставить труженикам социальные блага, вызывает отклик у подчиненных, а значит, влияет на формирование корпоративной культуры. При посещении базы ЖЭС №1  поразило, сколько на территории уникальных поделок – малых архитектурных форм, изготовленных руками местных умельцев буквально из отходов. Разве безразличные люди вот так бы старались во благо родного подразделения?

5

Наталья Микша, заместитель директора по воспитательной работе Лидского колледжа: – Большое значение имеет отлаженность системы управления. Многое здесь зависит непосредственно от руководителя, который создает коллектив единомышленников. Таким руководителем, как мы все убедились, является директор ГУП ЖКХ Сергей Янович Савко.   

6

Заместитель председателя райисполкома Виктор Пранюк в беседе с журналистами подчеркнул важность темы данного семинара.

– Очень важно, чтобы на наших предприятиях, в организациях была отлажена  корпоративная культура. Тогда работники поддерживают руководителя,  воплощают в жизнь его идеи, и вместе они могут сделать так, чтобы предприятие работало как целостный, живой организм, – отметил Виктор Францевич. – В ГУП  ЖКХ такой корпоративный стиль выстроен. Мы пригласили сегодня заместителей директоров по идеологической работе в этот коллектив, приобретенные   навыки они используют в своей работе.

Мне же, как журналисту и участнику семинара, ко всему сказанному хочется добавить следующее. Как рассказывали работники ЖЭС №1, плодовые деревца, которые они все вместе посадили и окружали заботой, чтобы прижились и росли, в прошлом году уже дали урожай. Так и во всяком деле. Будет хороший результат, если к его решению подходить всем вместе, коллективом. С желанием, ответственно и с душой.

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться